Отзывы о книге Скорбь Сатаны

  • Аватар пользователя
    Nurcha
    28 сентября 2022

    Читая этот роман, мне почему-то постоянно казалось, что где-то я что-то подобное уже видела/читала. Возможно, просто сюжет достаточно распространен. Все-таки сделка с дьяволом достаточно часто встречается в литературе/кинематографе. А возможно кто-то когда-то что-то из этой книги позаимствовал. Но, в принципе, это ощущение мне не мешало и нисколько не портило впечатление от книги. Однако, учитывая то, что книга написана в 1895 году, возможно, новаторство тут на стороне автора. Тем более что Сатана тут выступает не в традиционном облике.

    Самый большой плюс книги – её атмосферность. Возможно, тут еще надо сказать спасибо отличному исполнителю аудиокниги, Станиславу Иванову, за его качественную работу. Плюс, тут замечательные музыкальные вставки, которые только еще больше нагнетали мрачную атмосферу. Но и сама по себе книга обладает колоритом, саспенсом и пугающей нереальностью.

    Кроме того, что книга действительно очень страшная, она во много еще и очень религиозна. Автор поднимает важные вопросы бытия. Влияние денег на человеческую психологию (что отсутствие оных, что чрезмерное их присутствие). Вопросы морального поведения и взаимоотношения между супругами. Вопросы веры и религии.

    Причем, что интересно, автор нам показывает Дьявола с оригинальной точки зрения. Мы привыкли к тому, что Сатана – это истинное зло. Здесь же перед нами предстает Личность, которая скорбит по всему Человечеству. По его бесконечным грехам и страстям. По его бесчеловечности. Но не буду спойлерить, лучше прочитать это собственными глазами и пропустить через свое сердце.

    Вот бы кто из наших современников фильм снял! Получилась бы отличная мистически-ужасная экранизация с морально-религиозно-философским уклоном.

    like56 понравилось
    2,4K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
OlgaPotapova31919 ноября 2022
Тоже подумала, что могла бы быть чудесная экранизация книги 

Аватар пользователя
Librevista28 сентября 2022

Полностью поддерживаю, отличная книга!

Здесь же перед нами предстает Личность, которая скорбит по всему Человечеству

А оно его постоянно подставляет своими грехами)))

like1 понравилось