Отзывы о книге Маршал

  • Аватар пользователя
    Tomina_Elena
    26 сентября 2022

    Тяжелая книга о чеченском народе. Да, хотя книга всего об одной семье (можно даже семейной сагой назвать), я считаю, что автор описал историю целого народа.

    Грустную, тяжелую историю, в которой затронуты войны, терракты, политика и, конечно, традиции чеченского народа.

    Хотя все вышеперечисленное в книге не главное. Главное здесь - семья, семейные ценности и уникальное стремление героев к свободе. Книга ведь и называется так. «Маршал» - свобода по-чеченски (хотя гугл говорит чуть по-другому, но автору виднее). Вот и история эта о семье и свободе, свободе несмотря ни на что.

    Книга начинается с письма автору от женщины, которая отправляет ему дневники своего близкого (когда-то) человека и просит опубликовать. Не знаю, правда это или художественный вымысел, но история ведется в виде дневника главного героя, описаний его воспоминаний.

    У героя была тяжелая жизнь в сложное время. Книга, возможно, не всем придется по душе, но меня чем-то увлекла. Часть текста можно разобрать на цитаты, часть - стало интересно проверить на правдивость (исторические события).

    В общем, я считаю, что если после чтения книги остаются вопросы, в которых хочется разобраться и составить свое мнение - то книга удалась!

    like2 понравилось
    121

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым