- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Бастер, ко мне!
Antosya20 сентября 2022Какая светлая книга. Она ничуть не уступает таким известнейшим и любимым многими поколениями книгам Пришвина, Бианки, Белова и других. Даже жаль, что у нее не так много читателей как среди взрослых так и среди детей. Книг про дружбу человека с животным много, но здесь рассказывается про такое необычные животное как тюлень. И поэтому можно узнать разные подробности об их жизни вообще и в качестве домашнего, если так можно сказать, животного. Бастер, тюлененок-сирота. Его нашел на берегу совсем маленьким мальчик Клинт и принес домой. Так и завязалась история дружбы полной приключений. Бастер становится настоящим членом семьи и хоть сначала к нему у родителей Клинта неоднозначное отношение, то потом они уже заботятся и волнуются о Бастере. А Бастер отвечает им преданностью и добротой. Конечно, Бастер всегда останется диким животным как минимум потому что тюлень не может быть как собака или кошка полностью дома, но в тех моментах, когда Бастер играет с Клинтом или устраивает потасовки с собаками он действительно похож на питомца. Книга всегда чему-то учит и вот эта прекрасно учит сострадаю, дружбе и любви к животным. Все чаще стали встречаться новости о жестокости, даже детской, к животным, а этого быть не должно и чтение такой литературы я надеюсь научит детей быть более ласковыми, добрыми и ответственными по отношению к живой природе. Потому что в книге также показано, что Клинт как только принял решение взять Бастера на попечение, так и не отказался от него. Заботился, лечил, переживал, помогал и любил Бастера. Также он принял очень сложное для себя решение, но очень правильное для Бастера. Вообще главный герой показан очень взрослым морально. Он принимает очень взвешенные и верные решения, он рассудительный, умет принимать неприятные вещи и смиряться с ними, если они правильны. Не могу сказать, что книга детская. Она скорее подростковая, лет для 12-15. В любом случае советую читать всем и детям и подросткам и взрослым, но только если любите природу и животных, так как это основа книги.
13 понравилось
385
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым