Inferno
Dan Brown
0
(0)
Dan Brown
0
(0)

Мне всегда нравились книги Дэна Брауна и меня всегда восхищала закрученность сюжета именно вокруг истории архитектуры и живописи. Поэтому от этой книги я ждала довольно многого. И сказать, что она оправдала мои отношения на все сто процентов - нельзя. Так как не хочу сваливать все в одну кучу, то буду делить рецензию на абзацы с конкретными заголовками.
Персонажи. Я приверженец мнения, что если в книге с даже самым замечательным сюжетом на Земле будут плохие персонажи - ее не будут читать. В "Инферно" Дэн Браун меня не удивил. Роберт Лэнгдон вновь убегает от полиции\ФБР или еще кого-то с красоткой. Только на этот раз у нее зашкаливающий IQ и зовут ее... Сиена (мне пришлось лезть в книгу, чтобы вспомнить). Если честно, то такой шаблон уже приелся. Все же, персонажи, по большей части, меня не разочаровали. Бертран Зобрист даже понравился. В общем, все в духе Дэна Брауна.
Сюжет. Вот тут мой внутренний критик порадовался. Сюжет был непредсказуем и тем не менее, логичен. Если честно, то я была уверена, СПОЙЛЕР!
что вирус все же успеют уничтожить и все закончится хэппи-эндом. Но вторая концовка мне понравилась даже больше. Так трагичнее и реалистичнее. И мне это нравится. Однако, примерно в середине книга начинает наскучивать, и даже хочется пролистнуть пару страниц. Так что за сюжет я могу, в принципе, похвалить.
Итак, Дэн Браун написал хороший триллер, он мне даже понравился, но явное сходство с предыдущими книгами и повторение шаблонов в персонажах и большей части сюжета, вынуждают меня поставить четыре звезды.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А разве роман не заканчивается хэппи-эндом, собственно? В чем трагизм?