Зверинец
Роберт Блох
0
(0)
Роберт Блох
0
(0)

Короткий, но запоминающийся рассказ от признанного мастера в искусстве холодить кровь. А запоминается он в первую очередь потому, что автор вроде бы рассказывает ужасную историю, и вроде бы нет, потому что окончательно все приходится додумывать читателю самому, отчего эффект только усиливается.
Не знаю как вам, а я себя чувствую зрителем, если мне рассказывают историю от и до. А вот если даются только намёки, то тут уже приходится быть не только зрителем, но и в какой-то степени следователем что ли, и тогда описанная коллизия впечатляет еще больше. Такого эффекта Роберт Блох мастерски добивается в этом рассказе.
Действующих лиц всего трое - рассказчик, хозяин зверинца, он же водитель грузовика, пьющий кукурузный самогон прямо за рулём, и ... горилла. Хотя, горилла ли?
В философском аспекте затрагивается тема воздаяния за преступления и удовлетворения чувства отмщения. В "мистически-ужасном" всплывает тема вивисекции, помните как тщательно её разработал Герберт Уэллс в своем романе "Остров доктора Моро"? Только здесь она предстает в несколько вывернутом виде, так сказать, наоборот. Как такое может быть? Читайте рассказ и поймете.
А еще лучше его послушать в замечательном исполнении Олега Булдакова, который умеет правильно подавать подобные истории.
02:20
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мой дедушка умывался как на 0:55-0:58.
Только без веревки в зубах.
Причем он мог как простой водой так умываться, так и тройным одеколоном :)
Не знаю как вам, а я себя чувствую зрителем, если мне рассказывают историю от и до. А вот если даются только намёки, то тут уже приходится быть не только зрителем, но и в какой-то степени следователем что ли, и тогда описанная коллизия впечатляет еще больше.
Наверное, ты сформулировал главное отличие литературы от кинематографа. Я тоже люблю намеки :)