Отзывы о книге Баудолино

  • Аватар пользователя
    nata-gik
    12 сентября 2013

    Все таки еще раз убеждаюсь, насколько книгу делает ее финал. Если бы "Баудолино" закончился не так драматично, то и послевкусия такого не осталось. А так, последние страницы читались с учащенным дыханием, немного расширенными от удивления глазами и пульсирующей мыслью: "Ну как же так?!?".

    А если сначала, то это самый что ни на есть классический Эко, но все же полегче "Маятника" и даже, пожалуй "Имени Розы". Жизнеописание средневекового авантюриста Баудолино достаточно забавно, интересно с исторической точки зрения и увлекательно в плане развития сюжета. Описание быта, разных междоусобных дрязг и религиозных исканий Средневековой Европы – это коронный номер Эко, с которым он справляется, как всегда, идеально. Но, скажу честно, это не моя эпоха. Поэтому восхищения и полной погруженности у меня в книгу не было.

    Это Большая литература, но на самом деле по достоинству я книгу оценить не смогла. Но в данном случае я признаю собственную... неподготовленность, что-ли? Ну это когда человек, не разбирающийся в вине, пробует действительно дорогой напиток. На подсознании чувствуется, что это очень напиток совершенно другого уровня, но понять все эти "нотки вишневой косточки и остатки танина на кончике языка" не получается. Тут та же история. Незнание истории Средневековой Европы, культуры и науки, религиозных преданий того времени накладывает свой отпечаток на понимание этого произведения. Читая Эко ты всегда чувствуешь, что автор горааааздо умней тебя. Он закладывает столько информации в свои романы, что раскапыванием всех аллюзий, коннотаций и многослойных смыслов занимаются многие умы современности, которые не чета моему.

    Получается, что я лишена какого-то большого пласта удовольствия, которое получают люди, разгадавшие хотя бы часть намеков автора. И приходится довольствоваться забавной авантюрной историей с большой долей юмора, вкраплениями детектива с одной стороны и философско-религиозных диспутов с другой. И вот именно нам, таким читателям, как я, был предназначен финал книги. Не знаю, может, в нем тоже был какой-то дополнительный историко-философский смысл, отсылающий к какой-нибудь легенде или теории Средневековья. Но, мне кажется, конец книги значит именно то, что лежит на поверхности – то, что мы часто совершаем самую главную ошибку в жизни, идя за мнимыми целями, которые кажутся нам единственно важными, при этом оставляя позади самое ценное – любовь близких, истинную дружбу, самого себя настоящего, в конце концов. И в конце жизни окажется, что все те "сокровища", за которым ты носился, уже не нужны, а то, что действительно нужно – либо потеряно навсегда либо почти невозможно вернуть.

    C.R. У нас основным издательством Эко выступает "Симпозиум". И в принципе их работы получились вполне удобоваримыми. Но мне еще больше нравится обложка от Corpvs. Очень в тему картина. Но вот слева... это то, что я называю "хаос и разрушения" :)

    36c14280f624.jpghttps://i023.radikal.ru/1309/67/36c14280f624.jpg">

    А вот это иностранные. Крайняя слева – обложка первого итальянского издания. Кстати, "Баудолино" мне напомнил "Гаруна и море историй" Рушди. Уж не знаю, чем, но именно эта ассоциация с многозначительной сказкой постоянно возникала в моей голове. И именно на эту тему и ориентировались итальянцы. Средняя обложка – это Англия и США. Стандартное (неплохое) решение использовать средневековую картину для иллюстрации сюжета. Но вот крайняя правая совсем не о том. Тут стиль "денбрауновский". С намеком на загадки, тайные коды и все такое прочее. Чего в книге совсем нет.

    074791aaf546.jpghttps://s020.radikal.ru/i722/1309/c1/074791aaf546.jpg">

    like6 понравилось
    91

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым