Отзывы о книге Исповедь

Исповедь

Жан-Жак Руссо

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Shishkodryomov
    2 сентября 2013

    Дожевал за какие-то восемь месяцев. Первоначальный восторг от повествования сошел на нет и, в общем и целом, могу сказать, что редко встречал что-то более нудное и однообразное. Самому Руссо, безусловно, было по кайфу обсасывать каждую косточку своего бренного бытия, но шли годы, менялись люди, страны, положение автора в обществе, но не менялся лишь Руссо. И это совсем не напоминает что-то незыблемое, на что не влияет время. Прикидываясь совестью общества, Руссо отяготил себя некоторыми "грязными" признаниями, которые в общем выглядят достаточно смешно. Раздутая до непомерных размеров тема эксгибиоционизма воплощена в нескольких строчках в тексте и напоминает советского пионера, который с закрытыми от ужаса глазами визжит "пиписька!". Ну, продемонстрировал мальчик в период раннего воздержания какой-то служанке свой пенис и что с того? Не вижу в этом ничего такого уж болезненного и ненормального. Сие говорит лишь о молодости и о глупости.

    Эмоциональный ряд, которым типа блещет Руссо, поражает своим равнодушием. Он не живет, а играет и люди у него подопытные кролики. Первоначально эту форму я принял за стеб, но впоследствии понял всю неподдельную серьезность. Руссо презирает деньги, но постоянно о них пишет. С начала повествования и до самой старости Руссо предстает перед нами некоей мягкой и ласковой девочкой, которая не только беззастенчиво пользуется чужим плечом, столь неосторожно ему предложенным, но и находится в постоянном поиске такового. И плечо-то преимущественно женское. Он и на альфонса не тянет, скорее ищет - кто бы его усыновил.

    Прекрасно понимаю, что время было дикое, но кажущееся человеколюбие Руссо даже во временном контексте раздражает. Эта его любовь, к ближним и не очень, на фоне того, что своих многочисленных детей он рассовывает по приютам сразу же после рождения, выглядит неестественной и грязной. В итоге - должен согласиться с Набоковым и признать, что "Исповедь" Руссо - это монотонная, псевдоглубокая, вычурная хрень. Поэтому, пользуясь терминологией Руссо, могу его определить только как автора на худой конец.

    like53 понравилось
    2,6K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
zafiro_mio3 сентября 2013
Быть может, именно поэтому бесстрашный правдолюбец Лев Толстой считал этот роман недосягаемым образцом литературного откровения.


ха-ха, теперь понятно ))

Аватар пользователя
zafiro_mio3 сентября 2013

даже любопытно стало ))

Аватар пользователя
nezabudochka3 сентября 2013
Эта его любовь, к ближним и не очень, на фоне того, что своих многочисленных детей он рассовывает по приютам сразу же после рождения, выглядит неестественной и грязной.

Оооо, даже так... Однако)

Аватар пользователя
tomsk2 сентября 2013

Про советскую пионерию когда-то придумали:
Раннее утро.Пионерский лагерь.Бодрый звук пионерского горна и звонкий мальчишеский голос объявлялы: 'Синичкина - женщина!'

like3 понравилось
Аватар пользователя
SALNIKOF2 сентября 2013
могу его определить только как автора на худой конец.

Руссо не повезло со временем. Сейчас бы он сделал
операцию по перемене пола и не парился

Это вот и есть гибкость?..)))

Не то мудрец, не то пророк,
Умом ты гибок, словно хлыстик.
Тебя никто понять не мог,
А я понЯл, ты - фигов листик!

Извини, Толь, не удержался, уж больно смешно.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Maria19942 сентября 2013

Эта книга была у нас в списке,а я об этом даже и не знала...))) Но вот когда я читала "Юлию...",то вслух возмущалась недалекостью,так скажем,главных героев. Сентиментализм,будь он неладен!:)