- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Отец Горио
MarinaNennform30 августа 2013Это первое произведение, которое я прочитала у Оноре де Бальзака, поэтому читала медленно, бесстрастно и внимательно. Тут не хотелось бы с порога говорить о "проблеме отцов и детей" . Книга, скорее, о любви абсолютной, безнадежной и самозабвенной, практически не свойственной нашей современности. Поразило отношение автора к своим героям, нахлебникам г-жи Воке , которых он преподносит со всей внимательностью, свойственной истинным реалистам. Бальзак не ставит акцентов, не осуждает и не поощряет никого, предоставив читателю свободу в своих оценках происходящего. Если быть честным, то книга показалась мне недописанной, и дело даже не в том, что Эжен в конце делает Парижу с его высшим светом многообещающий вызов. Просто одно из сюжетных ответвлений, касающееся бедняги Вотрена и его замысла относительно Викторины, кажется мне не раскрытым. До самого конца казалось, что автор еще вернется к этому вопросу .
7 понравилось
67
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Это которое?