Отзывы о книге Наследство

  • Аватар пользователя
    Arlett
    27 августа 2013

    Две сестры, Бет и Эрика, получили в наследство от нелюбимой бабки усадьбу с условием, что они будут в ней жить. Наследство это для них равносильно проклятию, потому что с этим местом связана их детская психологическая травма, частично покрытая мраком для младшей. Всё напоминает им о ней в этом доме. Старшая сестра уже на грани очередного нервного срыва, а младшая решила разобраться и извлечь все семейный скелеты из шкафов, сундуков, чемоданов и ридикюлей. Расследование приводить к прабабке Кэролайн, которая, оказывается, была та еще штучка.

    Кэролайн… Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. И Кэролайн из их числа. Женщина не великого ума и талантов. Ленивая и завистливая. Завистливая худшей разновидностью черной пассивной зависти. Это когда просто тупо завидно, а задницу поднять лень. Из кресла завидовать удобнее, спору нет. Ей потребовалось два года (!) чтобы сварить нормальный кофе. По-моему, за два года этому и макаку можно научить. Такой вот получился цветок душистых прерий. А, точнее, сорняк. (А ведь тетка предупреждала, но неееет, нет… что может понимать в жизни, а уж тем более в любви этот разжиревший анахронизм, этот пережиток в шляпке.)

    Добавьте сюда её злобность, истеричность и эгоизм, и получится торнадо, бессмысленно и беспощадно разрушающее жизнь вокруг себя. Горе и несчастье расползаются от нее во все стороны, как круги по воде. Ну а на счет глистов… Со временем и они вымерли. В вакууме глисты не живут. А Кэролайн безусловная пустышка. Предательница. Малодушная предательница. Какое она после себя может оставить наследство? Врожденную долбанутость, которая передается по женской линии. Иначе я ничем не могу объяснить, как может женщина обречь своего ребенка на то, чтобы он нашел её со вскрытыми венами, придя домой после школы. А потом она что-то там еще блеет о своей любви к нему и обижается на бывшего мужа, что он не в восторге от их общения. Бесит! Иногда так и хотелось взять кувалду и что-нибудь раскурочить.

    Такое вот милое дамское чтиво. И всё вроде как при нем. Старые тайны. Старый дом. Старая любовь. Старая ненависть. Но есть в романе какой-то изъян. Как в опавшем бисквите. Совсем маленький, не существенный и его прощаешь, потому что в целом-то получилось вкусненько. Чуток не хватило языку художественности, яркости. Страшная тайна довольно предсказуема, на каждом углу она буквально вопит, чтобы её наконец-то разгадали, но все должно идти своим чередом, наберемся терпения и подождем, когда Эрика перестанет тупить. Незатейливо, но, повторюсь, очень вкусненько.

    Истории чеканутых семейств не перестанут будоражить девичьи сердца.

    like109 понравилось
    1,3K

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
marfic3 сентября 2013

Фирменный Арлеттовский юмор и негодование. Ням-ням. Как я по ним соскучилась! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Shoko2 сентября 2013

Arlett, Вообще этот кэролайнизм сильно заметен в женской линии Кэлкоттов :))) Страх у них порождает высокомерие и ненависть, причем к людям, которые ничего дурного им не сделали :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LopuShock30 августа 2013

Вот такая милая дамская рецензия на милое дамское чтиво для милой дамской аудитории.

Аватар пользователя
zhem4uzhinka27 августа 2013

А я, пожалуй, все равно кину в хотелки. Бывает острый недостаток чужих скелетов в организме =)

like1 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga27 августа 2013

Фраза про девичьи сердца согревает душу, потому что всё так. Но читать не буду скорее всего)