Отзывы о книге Дети

  • Аватар пользователя
    sireniti
    28 июля 2022

    Розкидало по світу, розділило родини

    Трудным вышло чтение. Если первой книге поставлена высшая оценка и отдано сердце, то эту я, извините, «мусолила». Во-первых, семья тут на втором плане, ну почти; Во-вторых тема эмиграции сейчас очень болезненная и бьёт по больному; В третьих, это самая беда-беда. У меня пропало сочувствие. Трудно сочувствовать прошлому, если будущее так непредсказуемо, и если я не знаю, это правда, и это честно, и это без жалости к себе, просто факт, - буду ли жить завтра.

    И последнее. Все русские, которые читали роман, вы не отметили то, что вашей родине на вас плевать? Тогда. И сейчас в общем-то.

    Если мне в первой части нравилась Лида, то в этой она меня сильно раздражала, своей тупостью по части Леона. Ну не может девушка не знать, что кому-то нравится. Автор изобразила девушку сильно правильной, но это только исказило истину.

    Главные герои этого романа - дети. Дети, отвергнутые родиной, дети, убежавшие от советов, но не нашедшие себя в далёкой и чуждой стране. Голодные, нищие, никому не нужные, оставленные умирать. История повторяется. Сколько ещё раз?

    like46 понравилось
    454

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ksu121 августа 2022

Я только "Семью" читала.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul29 июля 2022

Семья была хорошей, хоть и очень грустной.

На эмигрантов из любых стран кмк этим странам как то положить, не хочешь жить у нас, живи где хочешь, помощи не жди) это я Мадзантини на эту тему прочитала недавно, там ливийцы эмигрировали в Италию, и такое же отношение, то есть никакое. А полчища африканцев в Европе? А индусы в США? Вертись как хочешь. Это сейчас у нас остро болит, а так это везде и всегда.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nika_829 июля 2022

Я не читала эти книги. Наверное, не буду... Это, если я правильно поняла, художественное произведение?

История повторяется.

... иногда кажется, что эта история так и не завершилась. Не все осознали прошлое таким, каким оно было, жестоким и безразличным к человеческой личности. И это тянется в настоящее - низкая стоимость человеческой жизни, подавление нормальных человеческих эмоций, готовность поверить в мифических врагов.

Спасибо, что поделились своими впечатлениями.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Rosio28 июля 2022

Я не читала. Но так близко мне то, о чем ты написала, сейчас.( Об убежавших и тех, кто только собирается бежать.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031028 июля 2022

Семья хоть и грустная, но светлая, а вот продолжение теперь даже не знаю, стоит ли читать(

like1 понравилось