Отзывы о книге Война

Война

Иван Стаднюк

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sergej328
    28 июля 2022

    За Сталина

    Писатели, создающие крупные исторические полотна о нашествии Европы на СССР, невольно соотносят свои творения с "Войной и миром" Толстого. Это понятно даже по названиям. Так Симонов назвал свою трилогию "Живые и мертвые", а Стаднюк просто: "Война", потому что никакого мира там не было. Во время издания романа закончилась смрадная "оттепель", и автору удалось создать объективную картину тех событий, в отличие "антисталиниста" Симонова. Чем хорош роман - в нем изображены видные деятели тех лет, во главе со Сталиным, которые на пределе сил искали ответ на вопрос причин горьких поражений первых дней войны и главное пути выхода из этого кризиса. И ведь нашли. И головы полетели. Так разбираются ошибки командующего особым Западным округом Павлова, который докладывал в Москву, что никакой концентрации войск западной коалиции не наблюдается, и в мае - июне вывел части с мест дислокации на учения с учебными снарядами, а многих и безоружными. Поэтому пусть либералы завывают о "гепгессиях", а я поаплодировал, когда его расстреляли. Первого мужа моей бабушки в мае призвали на учебные сборы, в чухонские места, под Вильно, а оружия не дали... Сохранилось его письмо отправленное в мае 41го, где он писал, что рассчитывает в июне вернуться...
    Узнал из романа и об активной деятельности диверсионных западных групп, которые перед войной в наглую пользовались телефонной связью пользуясь беспечностью на местах. СМЕРШ и "Момент истины" будут потом...
    Прочитав роман, выяснил, что это первая часть трилогии, поэтому с интересом прочитаю и остальные части.

    like22 понравилось
    2,3K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Yuliya_Neon28 июля 2022
Благодарю за рецензию. Возьму на заметку.
like4 понравилось
Аватар пользователя
silkglow28 июля 2022

Он на сборах был без оружия. Так, наверное, дали потом, когда уже немец - то попёр.

like1 понравилось