- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мой мальчик
Grimrolfr25 августа 2013— Я думаю, это должен быть "Адидас". — Почему? — Потому что его носят все. — Стадо овец, — сказал Маркус, приближаясь к стенду. — Бе-е-е-е-е-е-е… — У кого ты этому научился? — Так говорит моя мама, когда думает, что у людей нет собственного мнения. — Весь смысл этого предприятия, Маркус, состоит в том, чтобы научить тебя быть овцой.
В кадре у нас:
- 36-летний мужчина, цель и смысл жизни которого – посмотреть викторину по ТВ, купить стильный пиджак, снять даму на пару-тройку ночей. У него нет и никогда не было работы, у него нет и никогда не было семьи, у него нет и никогда не было стремлений. Он самовлюблен и безответственен. А еще он одинок и панически боится выглядеть глупо.
- 12-летний мальчик, который слишком наивен, слишком прямолинеен и слишком добр, чтобы быть счастливым ребенком. Когда его мама растила в нем индивидуальность, она забыла, что в школе, среди пышущих здоровой юной жестокостью «неиндивидуальностей», опасно быть не таким как все, да и «хорошим» быть тоже не слишком здорово. Мальчик не умеет защищаться иначе, нежели уходом в свой внутренний мир. И не умеет нравиться. И устраиваться в этом мире тоже не умеет.
- мама мальчика, которая слишком… идеалистка, чтобы быть счастливой. Она именно та тонко чувствующая натура, которая живет, не оглядываясь на мнение стада, имеет твердые убеждения, творческую профессию, беспокоиться о том, о чем не следует, не беспокоиться о том, о чем как раз следовало бы, а потом заканчивает суицидом. Ее бросает от любви до ненависти к собственному ребенку, она мучительно старается устроить личную жизнь и она в глубокой депрессии.
- папа мальчика, который тоже отнюдь не герой, и не ахти какая яркая личность, н-ное количество в разной степени несчастных матерей одиночек, 1 активно бунтующий подросток, штриховые портреты не особо компетентных учителей и злобных учеников, прочая массовка.
Вокруг таких героев легко и логично можно выстроить драму. Хорнби выстраивает комедию. Таких героев очень просто не любить и не уважать (за исключением Маркуса, конечно! уж он-то просто юный магнит для читательской симпатии), а Хорнби их любит, и мы тоже со временем проникаемся симпатией. И получается у нас очень милая история о несовершенных и от того очень живых персонажах, которые встречаются, чтобы изменить друг друга, что-то найти, что-то утратить и продолжить жить дальше. История, как любая комедия, где смешно не потому, что кто-то поскользнулся на банановой кожуре, а потому, что так все в жизни и происходит, получилась немного грустной.
За кадром у нас клубок поднятых автором проблем, как истрепанных, так и новых для начала 90х годов. За кадром у нас талантливая авторская работа, которая позволила героям говорить о поисках смысла жизни, индивидуальности, бездумном следовании моде, ответственности, родительстве и т.д. так, чтобы у читателя не сводило челюсти. За кадром у нас хорошее чутье автора, позволившее Хорнби найти баланс между легким и непустым.
Мне книга понравилась.
7 понравилось
41
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым