Отзывы о книге Ноль

  • Аватар пользователя
    Irina-Banani
    25 июля 2022

    Руководство по выживанию в школах

    Предисловие: Взяв в в руки данный экземпляр, даже не предполагала, чем он обернётся для меня. Скорее нет, не так... предполагала, но совсем другое! Типа сладенькая история о том, как два влюблённых сердечка не могут быть вместе из-за личностных тяжб их предков (первое воображение судя по описанию ). В общем брать или не брать - вот в чем вопрос, думала я, крутя новенькую книгу в руках в книжном. Но высокая оценка на livelib.ru и шикарные отзывы сделали свое дело, и я потащилась к кассе. Суть:

    • Начав читать почувствовала тошноту. Да, да! (Не сказала ранее, что не люблю русских авторов, за то, что они пишут о Нашем бытие, как оно есть (не все конечно, но многие авторы) и Тори Ру не стала исключением.) Зима, холод, школа, грязные автобусы, рынки, знакомые имена, жизнь с бабушкой при живой матери - все эти слова вмиг перенесли меня в школьные годы "беззаботности и веселья".
    • Осторожно проходя мимо всего этого описания детства, пытаясь сильно не задеть свои воспоминания, я обнаружила полную неразбериху: постоянные изнуряющие процедуры рвотного характера (ничем не обоснованные) со стороны главного персонажа, Другая Соня, Урод, и вообще повествование сходящее на мистический триллер - вводили меня в полнейшее замешательство.
    • Потихоньку, страница за страницей, я начала понимать суть происходящего и пинок локтем в бок от моего мужа посреди ночи со словами: сколько вообще время и почему ты с фонарём сидишь? - вырвали меня в реальность, где я обнаружила, что пол книги уже позади. Отмахнувшись от мужа, скинула одеяло на пол, сползла с кровати на него верхом - чтобы не раздражать никого своим фонарём, продолжила выяснять в чем же всё таки дело, там, у этой Новой Сони Наумовой.
    • Поняв всё таки суть истории меня накрыло другим чувством - отвращением! К бабушке, к социуму, и к одноклассникам. Хотелось кричать вместе с Соней и доказывать правоту ни в чем неповинного человека!
    • Страх. Страх, что осталось всего порядка 50-ти страниц до Конца. Как вообще можно жить без продолжения, без Урода-Егора-Ноля! Парниш-плохиш-умниш - стандартная классика для влюбления и очарования во всех романах, и я как типичная чувственная натура с лёгкостью клюю на всем известный "сладкий" крючок. Кошусь на всё ещё спящего мужа с неким разочарованием и понимаю, что надо заканчивать летать в облаках, а то до добра не доведёт ...
    • Конец. Он есть в этой истории и это хорошо! Всё разумно расставлено по полкам и меня радует.
    Итог: Школьные годы достаточно тяжёлые и выжить в них помогают друзья, родители, люди. И усугубить их помогают тоже они! Считаю, что данную книгу нужно прочесть всем старшим школьникам без исключения, чтобы понять суть самой школы и людей в целом и может кому то облегчить выживание и понятие, что на ней всё не заканчивается, и что все действия в школьные годы отражаются на дальнейшей жизни и психике детей. Выше я описала основные чувства, которые меня взбудоражили в этой истории больше всего. Но они не все. Также хочу отметить, юмор - он есть и не мало. Любовь - тоже всё хорошо . На минуточку показалось, что Соня навязываться Егору сама на любовь, может потому, что её чувства описываются здесь а его нет... Не знаю, но по мне она любит его больше, чем он её.

    like3 понравилось
    346

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым