Цитадель
Арчибальд Кронин
0
(0)
Арчибальд Кронин
0
(0)

Мда, читаешь книгу и понимаешь - как похоже на теперешнюю ситуацию в медицине. Погоня за богатыми пациентами, наплевательское отношение к людям, не могущим заплатить, назначение модных лекарств. И в первую очередь - очень часто нежелание принимать что-то новое, боязнь отойти от старых методов лечения, нежелание признать собственную профнепригодность. Очень часто современная молодёжь стоит перед выбором, как и Эндрью, - жить по своим принципам ( и влачить жалкое существование) или согнуть спину перед действующей системой, подавить голос совести и жить припеваючи. И многие, как и главный герой, не выдерживают натиска и сдают свою цитадель. И многие так и живут всю жизнь, закрывая глаза на внутренний голос и забрасывая свои принципы в дальние уголки. И лишь немногим удаётся сойти с кривой дорожки и начать всё заново, так как удалось Эндрью. Хотя мне интересно было бы, изменился бы он, если бы не смерть пациента на операционном столе? Хочется, верить что да...
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Это Ваша первая книга доктора Кронина? А то обычно знакомство с ним начинают с чего-то более известного, вроде "Замок Броуди" или "Ключи от Царства", а тут сразу "Цитадель".