- Все рецензии
- “Любовь. Она стоит боли. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она.”“Любовь. Она стоит боли. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она.”
Отзывы о книге Потерянные Сердца
NadinaV19 июля 2022“Любовь. Она стоит боли. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она.”
Наверное, это впервые, когда после прочтения очередной истории Эми Хармон мне совершенно нечего про неё сказать не потому, что она меня воодушевила и хочется сберечь эти эмоции лишь для себя одной, а по причине того, что данная книга оставила после себя пустоту. Она вытянула из меня все радостные чувства и придавила мрачным гнетом своего содержания. Но что-то я вас запугиваю. На самом деле все не так страшно, просто впечатление от прочтения у меня весьма неоднозначное. Скажем так: ждала, как обычно, одного, а получила совершенно иное.
Книги Хармон всегда затрагивают не самые простые темы человеческой жизни, но тем не менее они заключают в себе много душевности и света, за которыми я к ним и обращаюсь. С данной историей так было, увы, лишь поначалу.
Признаюсь сразу, мне совершенно не близка история Америки и всё, что касается индейцев в частности, но данная книга сумела меня заинтересовать до такой степени, что после прочтения я стала изучать исторические справки. Автор проделала колоссальную работу с источниками и весьма правдоподобно описала все тяготы переселения с востока на запад: долгий путь с редкими привалами, ограниченность в ресурсах, болезни, смерти и взаимодействие с коренными племенами. Все происходящее на страницах было настолько реальным, будто я сама шла с караваном и наблюдала это своими глазами.
Отдельно хочется сказать про персонажей. Наоми Мэй - это образец достойной героини. Она сильная духом и точно знает, чего хочет от жизни, а главное, что она не боится. Возможно некоторые её поступки и кажутся безрассудными, но сдаётся мне, что они основаны на твёрдой уверенности в себе. Да и кто мы такие, чтобы судить её, когда сами не бывали в подобных условиях, верно? Джон Лоури, к сожалению, впечатлил меня немного меньше, причём я даже не могу в точности сказать, что именно в нем не так. Возможно мне он показался недостаточно хорошо прописанным или же сыграла его одержимость мулами, но факт остаётся фактом - некоторые эпизоды от его лица мне читать было гораздо скучнее, чем всё остальное. Тем не менее, их отношения с Наоми показались мне весьма органичными, и здесь Хармон, не изменяя себе, постаралась воссоздать реалистичную картину со всеми сложностями взаимоотношений, показывая, что многие проблемы можно решить благодаря разговорам и капельке терпения. Я могла бы здесь упомянуть и всех второстепенных персонажей, ведь они достаточно колоритны и совершенно не могут оставить равнодушными: кто-то тебе импонирует,кто-то раздражает, а кто-то и вовсе настолько неоднозначен, что мнение может меняться с разницей в пару страниц. Скажу лишь, что вся семья Мэй - замечательные люди, с которыми не страшно пойти хоть на край света.
Казалось бы, я вроде хвалю книгу, но где-то ближе к концу повествования мне стало просто тяжело от прочтения. Всё, что происходило на страницах настолько давило мраком и безысходностью, что оставалось только восхищаться выдержкой главных героев. И неприятное чувство возникло больше по той причине, что подобные события действительно могли когда-то с кем-то происходить. Лично для меня из-за всех этих особенностей финал истории весьма неоднозначный. Вроде бы всё сложилось так, как сложилось, но со столькими «но», что после закрытия книги я ещё долго молча смотрела в стену, пытаясь прийти в себя.
Надо бы подвести какой-то итог вышесказанному. В целом мне история понравилась. Она не совсем типичная для автора в виду своей атмосферы, но достаточно увлекательна и детализирована. Возможно мне не хватило чего-то светлого в обмен на все испытания, что пережили герои, а может быть мне было мало ёмких, иногда даже философских мыслей, которые так привычны для работ Хармон. Но скорее всего мне просто было немного сложно читать про индейцев, тк эта тема мне не близка. Ну и конечно же мулы. Слишком много мулов, прости господи.
12 понравилось
584
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым