Туманность Андромеды
Иван Ефремов
0
(0)
Иван Ефремов
0
(0)

Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)
Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…
А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.
Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.
Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.
И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.
В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…
Комментарии 46
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень любила эту книгу в юности. И другие книги Ефремова тоже. И люблю. И должно быть что- то в жизни за пределами рационализма. Романтика? Романтика! Иначе кем же мы станем.
Спасибо за рецензию.
А мне очень нравится "Тавро Кассандры"
Отличная рецензия!Любимая вещь Ефремова - "Лезвие бритвы".
Nadiika-hope, спасибо за такую замечательную рецензию! Очень советую прочитать "Час Быка", "Лезвие бритвы" и "Таис Афинскую" Ивана Ефремова, произведения удивительно разные, но несут огромную пищу для размышлений и вообще изрядно влияют на мировоззрение. На мой взгляд, "Туманность Андромеды" вовсе не самое сильное его произведение. Но ваша рецензия меня приятно удивила.
Одна из любимых книг детства. Хотя вот ещё очень нравится его же "Сердце Змеи" и рассказы разные :-)
так дети-то в этом не виноваты, выбор профессии сужают не они. Это просто следствие.
Несколько лет среди романтиков помогли мне сделать вывод, что романтизм в них из-за недоразвитости