Отзывы о книге Туманность Андромеды

Туманность Андромеды

Иван Ефремов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Nadiika-hope
    15 августа 2013

    Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым. (И. Ефремов)

    Хотелось бы сказать, что это просто ура-патриотическая книжка про идеальных людей будущего. Хотелось заметить, как смешны эти наивные выпады против Америки. Хотелось авторитетно заявить, что не могут все люди работать с такой самоотдачей в совершенно разных сферах. Хотелось…

    А потом я прочитала биографию автора и такие желания пропали… Этот человек работал на Тихом океане, в Сибири, пустыне Гоби и на Дальнем Востоке. Палеонтолог, биолог, фантаст… Человек, для которого слова «мечта», «идея», «самоотдача» - не пустые звуки и не абстрактные понятия. Эту книгу написал Человек.

    Основная ошибка при чтении книг Ефремова - неверие. Ведь в 99% случаев, читая фантастику, мы вовсе не верим, что такое может произойти. Погружаемся в мир, живем книгой, но закрывая ее не проецируем написанное на реальность. Мы не станем проверять небосвод на наличие новых звезд, а кончики пальцев – на искорки магии. А жаль.

    Вот и «Туманность Андромеды» можно оценить только в том случае, если поверить в нее. Поверить, что наступит эра красивых умных людей без страха и упрека. Что Землю возродят после бессмысленного истощения. Что люди в сущности своей стремятся к совершенству.

    И все бы ничего, вот только не могу я в это поверить. Возможно, когда-то так и будет, но сейчас никто к этим идеалам не стремится. Зайдите в младшую школу и спросите детей о будущей профессии. Уж поверьте, о космонавтах вы не услышите. А что еще обиднее – не услышите о учителях, археологах, моряках… Прав был Брэдбери, когда писал, что современное общество не хочет лететь к звездам, оно хочет пиво и новый телевизор.

    В конечном счете «Туманность Андромеды» не заставила меня сменить профессию. Скорее всего, я не стану терпимее к утопиям и никогда до конца не смогу их понять. Возможно, я никогда не перечитаю эту книгу. Но какая-то часть меня навсегда останется чуть романтичнее, немножечко смелее в своих мечтах. Ведь какое красивое все же имя: Андромеда…

    like124 понравилось
    3,4K

Комментарии 46

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Dies_Irae27 октября 2019
Гениально, именно такие рецензии и делают нас немного ближе к идеалам Ефремова!
Аватар пользователя
PensonPerianth5 декабря 2016
Комментарий удален 6 февраля 2023 г.
Аватар пользователя
memory_cell19 августа 2013

Очень любила эту книгу в юности. И другие книги Ефремова тоже. И люблю. И должно быть что- то в жизни за пределами рационализма. Романтика? Романтика! Иначе кем же мы станем.
Спасибо за рецензию.

like1 понравилось
Аватар пользователя
metamorphozka18 августа 2013

А мне очень нравится "Тавро Кассандры"

like1 понравилось
Аватар пользователя
Papageno17 августа 2013

Отличная рецензия!Любимая вещь Ефремова - "Лезвие бритвы".

like1 понравилось
Аватар пользователя
Vik17 августа 2013

Nadiika-hope, спасибо за такую замечательную рецензию! Очень советую прочитать "Час Быка", "Лезвие бритвы" и "Таис Афинскую" Ивана Ефремова, произведения удивительно разные, но несут огромную пищу для размышлений и вообще изрядно влияют на мировоззрение. На мой взгляд, "Туманность Андромеды" вовсе не самое сильное его произведение. Но ваша рецензия меня приятно удивила.

like4 понравилось
Аватар пользователя
strannik10217 августа 2013

Одна из любимых книг детства. Хотя вот ещё очень нравится его же "Сердце Змеи" и рассказы разные :-)

like2 понравилось
Аватар пользователя
grt_pretender17 августа 2013

так дети-то в этом не виноваты, выбор профессии сужают не они. Это просто следствие.

Аватар пользователя
Shishkodryomov16 августа 2013

Несколько лет среди романтиков помогли мне сделать вывод, что романтизм в них из-за недоразвитости

like1 понравилось