- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Посторонний
Kellana7 августа 2013Была наслышана об этой книге, но ожиданий она не оправдала. Такого рода повествование - пошел туда, сделал то, что-то кому-то сказал – утомляет. Вся книга - констатация факта, не более. Для главного героя нет особой разницы, что с ним происходит, происходило или будет происходить. Смерть матери или любовный роман - безразлично. Единственный раз он обнаружил в себе яркие, бьющие через край эмоции и то ближе к концу, но абсолютно не в том ключе, чтобы читатель проникся к нему симпатией. Впрочем, пожалуй это и не нужно. Лично я приняла факт, что книга подошла к концу почти так же, как и герой принял исход своей жизни: "Наконец-то все закончилось!"
10 понравилось
163
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Смею предположить, что повесть вам не понравилась, так как Вы её читали буквально. На тот случай, если вы её читали так: это отдельная тема, краеугольный камень в экзистенциальной литературе и вообще в способе оценки мира человеком середины (NB:повесть 42-ого года) 20-ого века.Повесть не имеет однозначного ответа.В двух словах, опираясь на работу Камю ''Миф о Сизифе" - тут описан случай, когда человек сталкивается с Абсурдом и что из этого следует.По Камю есть два пути развития событий после такого столкновения (спойлерить не буду;)). Вот примеры фамилий, которые может составят Вам картинку ассоциативного понятия смысла книги, если вы вдруг кого-то из них знаете(они все повлияли на Камю) :Ницще,Хайдеггер,Кафка,Пруст,Кьеркегор,Сартр,Достоевский,Толстой. Дело в том, что произведение это очень символично и его нельзя читать так просто "в лоб''.