- Все рецензии
- Метания Принца Датского, ой нет... Шведского КороляМетания Принца Датского, ой нет... Шведского Короля
Отзывы о книге Эрик XIV
YaroslavaKolesnichenko21 июня 2022Метания Принца Датского, ой нет... Шведского Короля
Как любой среднестатистический житель России, я знакома с историей Швеции...(хотела бы мягче сказать, но скажу, как есть) - никак... да-да, был какой-то Карл XII, которому когда-то досталось под Полтавой, и которому Петр III был внучатым племянником... ну собственно и все. Тут бы со своей историей разобраться, а узнавать, что там творилось у отмороженных скандинавов, уж точно недосуг:) Шутка. Узнавать, что-то новое, всегда полезно. Работают серые клеточки, как говаривал один известный бельгиец, вернее его создательница.
Википедия рисует нам портрет короля, желавшего укрепить свое государство, и как все короли да цари того времени, пытавшегося урезонить зарвавшуюся знать с переменным успехом, вернее, без успеха вообще. Личность явно помельче, жившего с ним в одно время, Ивана Васильевича Грозного. Правда, душевное здоровье обоих правителей оставляло желать лучшего. Но попробуй тут остаться психически здоровым, да еще и заботиться о развитии эмоционального интеллекта (Ничего не путаю? Сейчас же все о нем заботятся?:), когда любой родственник спит и видит, как примеряет твою корону, ну или там шапку Мономаха.
Как решили все подданные разного звания, не от большого ума женился на любимой женщине - дочери солдата. Вероятно, это и стало последней каплей терпения претендентов на престол, и явным подтверждением безумия короля. Да, явно Эрик не Петр Алексеевич:) У наших -то дворян мысль о недостойности его второй супруги явно сопровождалась параллельной мыслью:" Еще одна такая мысль и твой дом - сибирский острог"
Собственно пьеса про все вышеописанное. Только для меня как-то поверхностно: Эрик - мямля и истерик Йоран Перссон - погрязший в обидках на знать выскочка. Карин - любящая, добросердечная... ну наверное, такая она и была.
Что хотел сказать автор, я так и не поняла. Что покой нам только снится, и борьба за власть бесконечна? Возможно, шведы понимают...
10 понравилось
224
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым