Отзывы о книге Острие бритвы

  • Аватар пользователя
    Aubery
    31 июля 2013

    Моэм для меня - особенный автор. Ведь обычно как бывает? Автор - это такая загадочная фигура, где-то за текстом. Иной раз вообще мало что о нем представляешь, если только не наведаешься в Википедию. А Моэм никуда не прячется. Он со своим читателем знакомится и общается. Я так люблю его предисловия! Сразу создается ощущение, что ты не книжку читаешь, а сидишь на уютной летней веранде кафе и за чашкой кофе слушаешь рассказ господина Моэма. Наверное, поэтому его произведения никогда не проходят мимо - они вызывают отклик, развлекают, возмущают. Одним словом, с ними, а вернее с Моэмом, как будто общаешься! И вот за этот диалог я его очень люблю. Удивительное ощущение от чтения!

    "Острие бритвы" в этом отношении очень яркое произведение. В нем Моэм как будто бы ничего не выдумывает, а просто рассказывает о группе людей, которых ему довелось знать. В центре Изабелла и ее жених Ларри, которые никак не могут пожениться из-за того, что Ларри после войны бездельничает и ни в какую не хочет задуматься о том, чтоб поступить на службу и обеспечить Изабелле достойную жизнь. Это сильно беспокоит мать Изабеллы миссис Брэдли и ее дядю - неисправимого, но очень обаятельного сноба Эллиота. Вместе с тем в Изабеллу безнадежно влюблен Грэй - наследник миллионера и очень завидный жених. Но она слушать о нем не желает, ей только Ларри подавай. Я даже поймала себя на мысли, что история Ларри и Изабеллы - это ответ на вопрос, что было бы, если бы Гэтсби не выбрал Дейзи ) Ларри - персонаж спорный, но что у него не отнять, так это смелость поступать по-своему и не обращать внимания на условности.

    Но в отличие от истории Фитцджеральда тут нет лихо закрученного сюжета. Вместо него - сама жизнь. Общество и поиск себя, вера и материальные ценности, брак и страсть, Индия и Чикаго, натурщицы и буддисты - вот такой калейдоскоп собрал Моэм. Я бы вообще сказала, что этот роман - обо всем и много о чем )

    Я поймала себя на мысли, что подобного рода книги, возможно, даже интереснее читать, чем что-то, что держится исключительно на сюжете, просто потому, что каждый найдет тут что-то свое. Это, в самом деле, как содержательная беседа - сначала ты отвечаешь непосредственно в процессе разговора, потом уже наедине с собой переосмысляешь, а спустя какое-то время снова захочешь затронуть тему и вернуться к ней.

    Даже интересно, что именно зацепит в этой книге спустя -дцать лет. Книга-маркер получается. Особенная книга.

    like61 понравилось
    249

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Elizabeth-Betty2 августа 2013

А мне не понравился роман, потому что не понравился ни один из персонажей( Я должна хоть кем-то восхититься. Здесь не получилось(((

Аватар пользователя
Yulya_los31 июля 2013

Только вот и не выдумывал никогда ничего, всех персонажей, которых он описывал, он писал с реальных людей, тоже и о местах, он очень много путешествовал, описывал. что видел. Об этом сказано в одной из его биографий.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nezabudochka31 июля 2013

Как нежно написала об авторе:) У меня он один из самых-самых любимых:) обожаю его творчество) хочу все биографию почитать)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Interio31 июля 2013

Я очень рада, что книга понравилась :) А после такой рецензии мне даже захотелось перечитать и снова погрузиться в этот "мир")