Никогде
Нил Гейман
0
(0)
Нил Гейман
0
(0)

Я думаю, вы согласитесь с тем, что мы, современные люди, живем неимоверно скучной жизнью. Под «мы» я, прежде всего, подразумеваю тех индивидов, которые с упорством алтайского архара продолжают ежедневно ходить на ненавистную для них работу, которые с головой погрузились в вязкую жижу однообразия и серости и которые не имеют ни малейшего представления, да и желания, как из нее выбраться. Мы настолько смирились со своим положением, что дай нам возможность выбора и предложи альтернативу, мы все равно будем топтаться на месте, как амбарные мыши. Мы даже не представляем, как это жить по-другому, когда под рукой нет айфона, под задницей мягкого стула из ИКЕА или удобного автомобильного кресла, а перед глазами стопок разнообразных бумаг, отчетов, документов или компьютерного монитора. Мы привыкли жить так, как живем. Мы привыкли видеть мир таким, каким видим. Мы перестали читать сказки и верить легендам. Мы забыли, что такое риск и приключения. Приключением мы теперь называем какую-нибудь пьяную выходку или ежегодную поездку с друзьями в Таиланд. Мы даже не догадываемся о том, что существует другой мир. И мы даже не пытаемся что-то изменить в своей жизни, чтобы этот другой мир, наполненный настоящими приключениями, окружил нас своим великолепием.
Вчера я перевернул последнюю страницу удивительного романа Нила Геймана «Никогде» и понял, что так, как я живу сейчас, я жить не хочу. Да, мир, который изображен в романе, вымышленный, но писатель и не призывает к тому, чтобы мы, прочитав книгу, попытались воплотить его в реальность и тут же бросились искать этот мир где-нибудь в туннелях московского метрополитена или в канализационных трубах. Я уверен, что Гейман не только ради развлечения продемонстрировал нашему взору образ Нижнего Лондона и противопоставил его Верхнему. Писатель в иносказательной форме указывает нам на то, что тот, кто открывает в своей жизни все новые и новые двери, рано или поздно найдет ту, которая выведет его на дорогу перемен, укажет путь в новый мир, в котором он будет чувствовать себя комфортно и свободно. Нужно только решиться на этот шаг и не побояться сделать второй. Ричард Мэхью, главный герой романа, сделал первый шаг совершенно неосознанно, в тот момент, когда на его пути встретилась попавшая в беду девушка и когда он решил ей помочь, не догадываясь, что этот благородный поступок коренным образом перевернет его жизнь. Так и мы, однажды совершив то, что для нас не свойственно сможем пойти по совсем другой дороге.
Кроме того, что этот роман содержит в себе глубокий смысл, он еще невероятно красив. Но его красота особенная. Она предстает перед нами в образе Нижнего Лондона. И так же как этот странный загадочный мир, наполненный такими же странными и загадочными существами, пугает и в то же время притягивает. Она, как глаза девушки по имени Дверь, напоминает огненный опал, мерцает голубыми, зелеными, красными и желтыми искорками, которые вспыхивают, гаснут и тут же вспыхивают снова, и если в них посмотреть, то потом будет очень сложно отвести от них взгляд и уж тем более сложно забыть.
Гейман очень убедительно и ярко прорисовал образ города под городом. Он заселил его людьми, которые когда-то выпали из жизни, но которые нашли свое место в Нижнем мире. Здесь, в этом мире, ангелы могут не только оберегать, но и по-крупному пакостить. Здесь за каждым углом таится опасность. Здесь волшебство и магия воспринимаются, как само собой разумеющееся. Здесь можно открыть любые двери, любые замки и очутиться в совершенно другом месте. Здесь нет денег, но есть слово, которое ценится гораздо выше, чем деньги. Здесь захватывает дух от головокружительно опасных приключений. Здесь страшно интересно и ужасно красиво. И сюда очень сложно попасть. Но может все-таки стоит нарисовать на стене дверь, попробовать в нее постучать и тебе откроют? Всегда нужно хотя бы пытаться, а вдруг повезет, правда?
Комментарии 27
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прекрасный слог, оригинальный взгляд на произведение и много вдохновения. Спасибо за очаровательную рецензию!
отличная рецензия! а вот теперь интересно... был ли сделан шаг автором рецензии?
Исключительно замечательная рецензия! Вы здорово написали, я покорена! Удостоверилась, что не зря поставила книгу в "хотелки".
Здесь страшно интересно и ужасно красиво.
Шикарно! Спасибо!
Я его слушала в оригинале в исполнении самого Геймана, это был мой первый его роман. С тех пор я фанат и очень люблю находить "братьев по разуму" :))
Спасибо за рецензию. Очень вдумчиво и не заумно. Затягивает. Очень правильный трибьют автору.
Вчера наконец решился и заказал "Никогде" именно в этом издании, в пару к уже имеющимся "Американским богам".
Среди массы восторженных охов и ахов экзальтированных деффачек после прочтения этого самого "Никогде", такая редкая мужская позитивная рецензия вселяет надежду на то, что меня не ждет разочарование ибо "Боги" получились действительно на 100% мужскими, такими, с яйцами)))
Проникновенно. Отличная рецензия!
хорошо сказали!
книга выпала мне в этом году по Флэшмобу, предвкушаю знакомство.
Ох как, заинтересовали, теперь обязательно прочитаю!:)
Спасибо за рецензию! В свое время "Американские боги" не пошли и Гейман был заброшен в дальний ящик. Может зря)
Очень вдохновенно. Великолепно. Спасибо за рецензию!
Все эти запахи, между прочим, наших рук, и не только рук, дело...
И дурно пахнет, должно быть!)) Но если не думать об этом...