Отзывы о книге Никогде

Никогде

Нил Гейман

0

(0)

  • Аватар пользователя
    jonny_c
    27 июля 2013

    Я думаю, вы согласитесь с тем, что мы, современные люди, живем неимоверно скучной жизнью. Под «мы» я, прежде всего, подразумеваю тех индивидов, которые с упорством алтайского архара продолжают ежедневно ходить на ненавистную для них работу, которые с головой погрузились в вязкую жижу однообразия и серости и которые не имеют ни малейшего представления, да и желания, как из нее выбраться. Мы настолько смирились со своим положением, что дай нам возможность выбора и предложи альтернативу, мы все равно будем топтаться на месте, как амбарные мыши. Мы даже не представляем, как это жить по-другому, когда под рукой нет айфона, под задницей мягкого стула из ИКЕА или удобного автомобильного кресла, а перед глазами стопок разнообразных бумаг, отчетов, документов или компьютерного монитора. Мы привыкли жить так, как живем. Мы привыкли видеть мир таким, каким видим. Мы перестали читать сказки и верить легендам. Мы забыли, что такое риск и приключения. Приключением мы теперь называем какую-нибудь пьяную выходку или ежегодную поездку с друзьями в Таиланд. Мы даже не догадываемся о том, что существует другой мир. И мы даже не пытаемся что-то изменить в своей жизни, чтобы этот другой мир, наполненный настоящими приключениями, окружил нас своим великолепием.

    Вчера я перевернул последнюю страницу удивительного романа Нила Геймана «Никогде» и понял, что так, как я живу сейчас, я жить не хочу. Да, мир, который изображен в романе, вымышленный, но писатель и не призывает к тому, чтобы мы, прочитав книгу, попытались воплотить его в реальность и тут же бросились искать этот мир где-нибудь в туннелях московского метрополитена или в канализационных трубах. Я уверен, что Гейман не только ради развлечения продемонстрировал нашему взору образ Нижнего Лондона и противопоставил его Верхнему. Писатель в иносказательной форме указывает нам на то, что тот, кто открывает в своей жизни все новые и новые двери, рано или поздно найдет ту, которая выведет его на дорогу перемен, укажет путь в новый мир, в котором он будет чувствовать себя комфортно и свободно. Нужно только решиться на этот шаг и не побояться сделать второй. Ричард Мэхью, главный герой романа, сделал первый шаг совершенно неосознанно, в тот момент, когда на его пути встретилась попавшая в беду девушка и когда он решил ей помочь, не догадываясь, что этот благородный поступок коренным образом перевернет его жизнь. Так и мы, однажды совершив то, что для нас не свойственно сможем пойти по совсем другой дороге.

    Кроме того, что этот роман содержит в себе глубокий смысл, он еще невероятно красив. Но его красота особенная. Она предстает перед нами в образе Нижнего Лондона. И так же как этот странный загадочный мир, наполненный такими же странными и загадочными существами, пугает и в то же время притягивает. Она, как глаза девушки по имени Дверь, напоминает огненный опал, мерцает голубыми, зелеными, красными и желтыми искорками, которые вспыхивают, гаснут и тут же вспыхивают снова, и если в них посмотреть, то потом будет очень сложно отвести от них взгляд и уж тем более сложно забыть.

    Гейман очень убедительно и ярко прорисовал образ города под городом. Он заселил его людьми, которые когда-то выпали из жизни, но которые нашли свое место в Нижнем мире. Здесь, в этом мире, ангелы могут не только оберегать, но и по-крупному пакостить. Здесь за каждым углом таится опасность. Здесь волшебство и магия воспринимаются, как само собой разумеющееся. Здесь можно открыть любые двери, любые замки и очутиться в совершенно другом месте. Здесь нет денег, но есть слово, которое ценится гораздо выше, чем деньги. Здесь захватывает дух от головокружительно опасных приключений. Здесь страшно интересно и ужасно красиво. И сюда очень сложно попасть. Но может все-таки стоит нарисовать на стене дверь, попробовать в нее постучать и тебе откроют? Всегда нужно хотя бы пытаться, а вдруг повезет, правда?

    like236 понравилось
    4,2K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ChiliMint18 мая 2016

Прекрасный слог, оригинальный взгляд на произведение и много вдохновения. Спасибо за очаровательную рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
how_Dare_you27 февраля 2014

отличная рецензия! а вот теперь интересно... был ли сделан шаг автором рецензии?

like1 понравилось
Аватар пользователя
mrn292217 августа 2013

Исключительно замечательная рецензия! Вы здорово написали, я покорена! Удостоверилась, что не зря поставила книгу в "хотелки".


Здесь страшно интересно и ужасно красиво.


Шикарно! Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Doe_Jane7 августа 2013

Я его слушала в оригинале в исполнении самого Геймана, это был мой первый его роман. С тех пор я фанат и очень люблю находить "братьев по разуму" :))
Спасибо за рецензию. Очень вдумчиво и не заумно. Затягивает. Очень правильный трибьют автору.

like1 понравилось
Аватар пользователя
lawyer236 августа 2013

Вчера наконец решился и заказал "Никогде" именно в этом издании, в пару к уже имеющимся "Американским богам".
Среди массы восторженных охов и ахов экзальтированных деффачек после прочтения этого самого "Никогде", такая редкая мужская позитивная рецензия вселяет надежду на то, что меня не ждет разочарование ибо "Боги" получились действительно на 100% мужскими, такими, с яйцами)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Kehribar6 августа 2013

Проникновенно. Отличная рецензия!

like2 понравилось
Аватар пользователя
greeneyedgangsta6 августа 2013

хорошо сказали!
книга выпала мне в этом году по Флэшмобу, предвкушаю знакомство.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Yuyko6 августа 2013

Ох как, заинтересовали, теперь обязательно прочитаю!:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Aleksius6 августа 2013

Спасибо за рецензию! В свое время "Американские боги" не пошли и Гейман был заброшен в дальний ящик. Может зря)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky27 июля 2013

Очень вдохновенно. Великолепно. Спасибо за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
jonny_c27 июля 2013

Все эти запахи, между прочим, наших рук, и не только рук, дело...

like6 понравилось
Аватар пользователя
Natalli27 июля 2013
Здесь страшно интересно и ужасно красиво.


И дурно пахнет, должно быть!)) Но если не думать об этом...

like4 понравилось