- Все рецензии
- "— Ад — это наша жизнь, — поясняю я, сопровождая слова вежливой улыбкой. — И вы вырветесь из этого ада, только если умрёте.""— Ад — это наша жизнь, — поясняю я, сопровождая слова вежливой улыбкой. — И вы вырветесь из этого ада, только если умрёте."
Отзывы о книге Москау
orlangurus29 мая 2022"— Ад — это наша жизнь, — поясняю я, сопровождая слова вежливой улыбкой. — И вы вырветесь из этого ада, только если умрёте."
Загадочная личность, автор, от которого я всегда жду, что будет искромётно смешно, хотя его юмор не всем заходит из-за своего злого оттенка, в этой книге превзошёл сам себя по силе этого самого "злого оттенка". Что неудивительно: действие происходит в мире, где Германия победила. И, собственно, даже не во второй мировой войне, а в первой, потом была ещё 20-тилетняя война и до сих пор воюют с лесными братьями по всей Сибири - но это уже такие войнушки местного значения для полного утверждения власти рейха. А власти у рейха в реале не так уж и много, поскольку его вернейший союзник - Ниппон коку - подспудно подгрёб под себя уже почти весь мир, во всяком случае в том, что касается умов и вкусов людей. Все любят суши, но терпеть не могут японцев. Все арийцы ( а их список в этом мире сильно расширен) считают итальянцев, тоже союзников, опереточной нацией, но с удовольствием лопают пиццу "Бенито". Местами я ловила себя на мысли, что автор всё-таки и на такой тематике пытается дать мне то, что я ожидаю - чтобы смешно:
— Хайлюшки, либерфатер, — вздохнул он. — Давай, если только быстро. — Да я мигом, — кивнул Адольфыч, втаскивая за собой бренчащий агрегат со швабрами и цинковым ведром. — Словно при взрыве пехотной мины — одна нога здесь, другая там-с.
Но в основном я слушала эту книгу, покрываясь мурашками. Особенно ближе к концу, когда мир начинает истаивать, исчезать, сливаться с тем параллельным(?), где война кончилась так, как она кончилась. Самый страшный образ в книге, если можно так это назвать, жители Москау:
Триумвират заверял людей: не думайте, а выполняйте, мысли — привилегия начальников. Когда начальства не оказалось, все сидели и ждали распоряжений. Самостоятельно мыслить они не умели. Понемногу люди начали выходить на улицы. Они стихийно толпились в центре, ждали — вот сейчас пришлют пресс-офицера, и он всё им объяснит. У Министерства народного просвещения и пропаганды собралась толпа в десять тысяч человек, полагая, что уж эти-то, умеющие развязывать языком любой узел, прояснят ситуацию.
Книга очень сильная. Если начать искать параллели, скрытые и явные смыслы, соответствия и похожести, можно немедленно свалиться в депрессию. Я не свалилась, текст заценила. А пятёрку всё же не поставила - за довольно шаблонный выход из ситуации.
Ты умираешь, Эрих, — спокойно и грустно произносит она. — Помнишь своё видение — когда обер-лейтенант застрелил солдата, а через мгновение получил пулю в голову от русского снайпера? Так вот, ЭТО ПРОИЗОШЛО С ТОБОЙ.
41 понравилось
334
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым