- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге В клетке
CoffeeT15 июля 2013Так, обязательная программа.. Это детский роман. Много лет назад я начал его читать во время средиземноморской рекреации, но не дочитал в силу окончания оной. И много лет спустя, случайно увидев в магазине, купил его и дочитал. Тезис прост - чем старше ты становишься, тем более детскими становятся детские романы. Этот еще ничего, я бы рекомендовал его детям до 14 лет - это самое то. Очень кстати хорошая книга, для очень правильного сегмента, в таком возрасте многие детские книги вызывают у подростков агрессию из-за явной наивности и нежности, им уже секс подавай, кровь-кишки.. У Уаймена все, с одной стороны, чинно и культурно, 17-летний парень побеждает зло, все хорошо. С другой стороны он ХУЛИГАН И ХАКЕР, то есть он ПРОТИВ СИСТЕМЫ. Так что все ок, если у вас водится дома оболтус, можно ему дать почитать, если он воротит нос от Алексея Николаевича Толстого. Но, вообще, дело не в этом. Это все вообще детали. Я про другое.
Основная моя мысль заключается в том, что любой писатель, вне зависимости от своего уровня мастерства, заслуживает того, чтобы издательство издало его книгу с нормальной обложкой. С такой например. Это касается как Акутагавы Рюноскэ, так и Дарьи Донцовой. Абсолютно не важно, сколько времени есть у издательства и у нанятых им художников-оформителей. Это агрессивно принципиальный вопрос. Не только причем касающийся морали и чувства ответственности перед автором, но и вопрос коммерческий. В дорогих магазинах вы не найдете плохо упакованный продукт. О вкусе мы не говорим. Кто-то где-то долго сидел на скрипящем стуле и молотил пальцами по клавиатуре. Кто-то заслужил то, чтобы его книгу было не стыдно покупать. Не стыдно ездить в общественном транспорте. Чтобы её было приятно трогать и давать друзьям. Посмотрите как издательство "Symposium" издает Питера Хега ? Издательский дом Мещерякова тоже в последнее время приятно удивляет . А про большой формат издательства Corpus я вообще молчу - это уровень , хотя, как правило, они не трогают оригинальную обложку. Это не сверхъестественные вещи, это совершенно нормально, так должно быть. Но все не так.
А ведь для большинства западных книг проблем вообще быть не должно. На Западе оформляют книжки просто замечательно, достаточно просто брать ту же обложку, я не думаю, что это большая проблема. Не факт, что большинство материнских издательств продают сублицензии и на оформление книги, но я и не думаю, что это очень дорого стоит, если вообще стоит - какой дизайнер откажется от такой рекламы. Но нет. Нужно нанять дизайнерское бюро, заплатить им гораздо большую сумму, чем вообще стоили права на книгу, заказать им свежую и актуальную обложку. Вы видели это? С Уайменом та же история, я просмотрел все американские и европейские обложки, никто не додумался до такого. Только наши дизайнеры из одного бюро, чье название я не хочу произносить. Упаси Господь рекламировать этих парней. Я, конечно, не знаю всех деталей, может на коленке рисовали, во время карнавала в Бразилии, но я убежден, что это зло. И может вам покажется что я категоричен, и, да, конечно, я категоричен.
Просто посмотрите на это, сидит связанный чувак на табурете, в углу валяется полуголая девушка на матраце (sic!), а в довершение всего, как абсолютный катарсис - дохлый голубь на неловко вставленном в фотошопе сугробе (sic!!!). Мне стоит вам говорить, что это имеет отношение к роману на 1,35 %? Мне вот обидно за Уаймена. Ему, конечно, все равно, я надеюсь он это не видел, но подобное оформление - это позор. Бумага причем хорошая, хардкавер, все в порядке. Но мертвый голубь.
И на корешке тоже он. Мертвый голубь.
Ваш CoffeeT
30 понравилось
781
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А вот этот же в Амфоре
Очень печально смотреть на прекрасные книги, которые оформлены безвкусно и бездушно. Вы правы, любая книга заслуживает качественную, хорошо проработанную обложку, которая заинтересует читателя. Да даже если и не заинтересует. Когда работа идет по принципу: лишь бы что-то сделать, ничего хорошего не получится. Грустно все это. Я часто выбираю книгу по обложке. Но может быть где-то в магазине стоит та самая прекрасная книга, которая перевернет всю мою жизнь...но на нее не падает глаз из-за глупого и не интересного оформления.