Отзывы о книге Чито-грито
Let_the_sky_fall22 мая 2022Ку!
Когда превозносят моё творчество - не скрою, конечно приятно, но чувствую я себя при этом примерно как безбилетный пассажир в трамвае: вот сейчас войдет контролер, оштрафует, опозорит и попросит выйти вон!
Это сборник из двух отдельных книг "Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна". Обе книги - зарисовки-воспоминания о жизни и творчестве режиссёра Георгия Данелия. Но впечатления от них получились разные.
Надо сказать, что с советским кинематографом я знакома не очень хорошо, а вот с фильмами Данелии вообще не знакома. Поэтому было очень интересно окунуться в эти истории о советской жизни, о том как он работал инженером, а потом стал режиссёром, как начал снимать кино. Сколько же нужно было изобретательности, чтобы и в бюджет укладываться, и цензуру обойти, чтобы авторская идея не пострадала, и побороться с бюрократическими проволочками. Это чистая любовь к своей работе, рвение снимать, искать места для кадров, подходящую музыку. Стараться, зная, что твою картину могут не пропустить или положить на полку неизвестно на какое время. Вот и первые приглашения за рубеж, и мы видим "заграницу" глазами советского человека. Немного личного - о семье, о детстве, о реперессированных знакомых. Так странно, но ощущалось, что Георгий рассказывает о репрессиях грузин как о чем-то само собой разумеющемся, сколько людей посадили, и вот они выходят, собираются на кухне, начинают новую жизнь. А ещё люди, о которых писал Георгий много пьют, как моряки на Севере, так и его друзья-знакомые. И он сам.
Я прочитала "Безбилетного пассажира" на одном дыхании. Были и забавные моменты, были и тоскливые, с ностальгией об ушедших людях и переменах.
С "Тостуемым" вышло как-то сложнее. Хоть пишет он и так маленькими историями, но они были связаны между собой, например съемками одного фильма. Во второй книге истории стали какими-то непоследовательными, как будто перескакивали. Например в одной главе был упомянут Кир Булычев с уточненением, что о нем напишет позже, но по крайней мере в этой книге к нему повествование уже не возвращалось. Меньше стало именно о работе и съемках, больше про истории его знакомых. И всё новые имена, новые судьбы, а я читаю и думаю, ведь должно быть еще столько фильмов снято, очень хочется прочитать о них. И уже к концу книги о фильме "Кин-дза-дза" Данелия пишет "дорогой читатель, я не утомлял тебя производственныим подробностями...", и вот они снова интересные истории как выкрутиться из всех "препятствий, неурядиц и катастроф", которые выпали на долю режиссера. Всё же вторая книга вышла более личной и минорной, Данелия писал про дружбу с итальянцами, про поездку закодироваться, про котов и собак, и про смерть сына. Георгия Данелии тоже уже нет, но он живет в своём творчестве и в цитатах, которые знают даже такие люди, которые не смотрели его кино.
Кстати, правильно не "Чито-грито", а "Чито-гврито", и значит это "Птичка-невеличка"
3 понравилось
471
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень рада, что понравилось! Интересно, что я сама не могу назвать себя фанатом фильмов Данелии - но обожаю его книги и очень уважаю его самого. Чудесный был человек!