Отзывы о книге Одержимый

  • Аватар пользователя
    SantelliBungeys
    4 мая 2022

    О твидово-пиджачном состоянии души

    Говорят, Майкл Фрейн самый что ни на есть живой классик. И лучший переводчик Чехова на английский. Все это лишь пустое для меня как читателя, потому как именно Чехов выглядит в "английском костюме" непонятно, а по одной книге о достаточной классичности, в плане вечности, не судят.

    "Одержимый" интересен сам по себе, без определений. Это редкое такое чтение, способное заинтересовать даже того кто не особо проникается Питером Брейгелем и его "мужицкими" сценами. Когда-то Луиджи Гуарньери увлекательно рассказал мне о о Вермеере, а Грегуар Поле о трагедии одного копииста, который не смог удержаться от соблазна... Мои ожидания от книги оправдались, но и "повтора" в этой встрече не случилось. История и герои были другими, настоящее искусствоведическое расследование, биография художника и никаких жаренных фактов для настроения.

    Мартин, а именно так зовут героя, дитя понедельника. Самое настоящее. И прочитав книгу вы поймёте отчего. Он искусствовед, женат, крошка дочь в наличии. А ещё он авантюрист, это ясно изначально, с самым первых строк, когда ничего ещё не предвещает. Тихо-мирно подъезжает он к своему сельскому маленькому домишку, где в наличии мыши, плесень, весенняя грязь и водопровод, нуждающийся в квалифицированном осмотре. Задача перед ним четко ограничена - минимум контактов, много работы над книгой. Этакое добровольное уединение в надежде что очередной недооценённый художник или какая-то идея не увлекут в сторону.

    И сам Мартин...он доволен по жизни. Доволен женой, несмотря на лишние килограммы, любит дочь, ворочающуюся в люльке, посмеивается над собой в тесноватый прошлогодних брюках. И даже сосед, хозяин земель вокруг, его приглашение на ужин и необходимость взглянуть на картины не раздражают. Ну может самую чуть.

    Они говорят на разных языках. Апвуд неуютен. Картины... а вот картины, конкретно одна, заставляют врать. Пролог окончен..

    Пролог к чему? Этого я не знаю. К моему новому проекту. К нашему супружеству. К настоящей жизни… Веселье окончено. Отныне все очень серьезно.

    Наш книжный червь начинает медленно превращаться в авантюриста. Потому что простое "мошенник" к нему не применить уже из-за одного его внезапного красноречия и изворотливости. Очень не простая дилемма, автор умело выстроил все доводы и изобразил владельца картины своеобразно, если не сказать неприятно. Человек не понимает ценности предмета, да и оценка для него материальна, всего лишь материальна. А вожделение Мартина, по другому и не назвать то обуревающее его чувство, можно и замаскировать под благородное желание спасти шедевр от жадного и глупого обладателя, прикрывшего полотном дыру камина. Цель. А, как известно, она оправдывает все средства...

    Все было бы просто в этой истории. Если бы Мартин был настоящим авантюристом, умелым, не слишком отягченным моралью...и удачливым. Но я подчеркнула изначально - он дитя понедельника. Главное его поражение даже не в метаниях между деньгами и спасением шедевра, не в желании урвать и сохранить остатки самоуважения. Хотя за метаниями его наблюдать весьма интересно.

    В этой книге привлекает многое, но, пожалуй, главное это возможность поразмыслить о человеке, об искушениях, которые ему выпадают, о цене, которую предстоит заплатить, о разочаровании, которого не удалось избежать, и о вечном вопросе, который так и не разрешить.

    like69 понравилось
    2,6K

Комментарии 28

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
gross03105 мая 2022

Помнится читал я эту книгу во флэшмобе - понравилась):

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5555 мая 2022

Цена за искушение как правило высокая. Так понимаю, что роман "на подумать", возьму себе на заметку)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna5 мая 2022

Одержимость не красит человека, как бы он себя при этом не оправдывал.

like2 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa5 мая 2022

"Дети понедельника" - хороший фильм)) Больше книг у автора нет? Или тебе этой хватило и все? Возвращаться не буш?)

like2 понравилось