- Все рецензии
- Исторический роман вымышленного островаИсторический роман вымышленного острова
Отзывы о книге Чумные ночи
Nika251122 апреля 2022Исторический роман вымышленного острова
Представьте себе маленький остров в Средиземном море в начале 20 века, на котором люди внезапно начали заболевать чумой.
Что делает правительство: ─ скрывает факт эпидемии, чтобы не создавать паники, ─ когда скрывать уже нельзя, начинает вводить карантинные меры, ─ уверенно, что все жители будут соблюдать эти меры и эпидемия скоро закончится.
Что делает народ: ─ не верит в эпидемию (это только слухи) ─ говорит, что это заговор правительства, ─ не соблюдает карантинные меры (да, ничего мне не будет), ─ начинает бунтовать против карантинных мер, ─ скрывает заболевание и продолжает встречаться с другими, ─ начинает лечиться молитвами и народными средствами.
Ничего не напоминает?
Орхан Памук описал пандемию. Причем книгу он задумал до 2020 года, но свет она увидела именно во время пандемии коронавируса, и это сделало её очень актуальной.
Остров и все герои ─ вымышленные, а вот этапы распространения эпидемии автор изучал по историческим документам. И знаете что? Люди не учатся на своих ошибках. Каждый раз при возникновении новой эпидемии, человечество проходит одни и те же этапы, наступает на одни и те же грабли.
Что меня очень смущало, так этот акцент на историческом романе. Автор настолько убедительно пишет, что заставляет читателя поверить в реальность происходящего (с этим он справился на ура). Происходит диссонанс, т.к. ты понимаешь, что автор всё выдумал. А фактов, якобы исторических будет много, здесь и истории султанов, и различные бунты, и религия.
Сюжета и центральных персонажей в книге нет, автор рассказывает историю глазами жителей острова, поэтому здесь множество героев, множество историй.
Мне было сложно читать, слишком много культурных особенностей у романа. Плюс во второй части книги много политики, пандемия запустила множество событий, и на маленьком изолированном острове начинает происходить настоящая революция. Хотя вторая половина книги была прям очень динамичная, читалось намного быстрее, чем первая часть.
А вот про чуму очень понравилось, люблю я тему эпидемий.
9 понравилось
764
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым