Марія
Улас Самчук
0
(0)
Улас Самчук
0
(0)

Я не люблю и не умею писать отзывы на такие книги - это ведь судьба даже не одного человека, семьи или села - всего народа, всех людей, потому что сколько таких историй было и есть по всему миру!.. И, по-моему, такие истории всегда - вне времени и национальности.
Страшное, страшное время - революция, война, голод - когда одни хотели грабить награбленное, другие - грабить тех, кто грабил награбленное, третьи - вернуть награбленное, а большинство - просто, как и раньше, хотело честно работать на своей земле, не ради выгоды, а ради своей семьи, ради самой земли, своего будущего. И чья была вина, что только этим, последним, ничего не удалось - ни сохранить, ни преумножить...
И, лично для меня, немалая ценность этой книги в том, что была она написана именно в ту эпоху, а не в конце ХХ века, когда Гражданская война и Голодомор из общенародной трагедии превратились в тему для политических спекуляций и повод разрушать то, что создавал народ уже советской Украины.
Оболонь, Полтавская область.
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень рада, что книга понравилась! Я, если честно, многие книги из школьной программы по украинской литературе прочла уже после выпуска, но эта - одна из тех, что была прочитана еще в школе и впечатлила уже тогда.