- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Переписка Бориса Пастернака
Aileme21 июня 2013Про переписку М.Ц, Б. П. и частично Э.М.Р.
Никто, в наших письмах роясь, Не понял до глубины, Как мы вероломны, то есть – Как сами себе верны. М.Ц. (Да. Знаю, что было написано в 1915, но как же им подходит!)
Это боль. Оголенные, кровоточащие раны. Глубокие. Незаживающие. Как можно жить так? Как можно чувствовать так? Как можно писать так? Блестящий язык. Непередаваемая глубина. Чарующая обреченность. Так похоже на роман… и страшно становится от того, что это жизнь. И сердце трепещет от знания того, что будет в конце. Люди, ищущие понимания. Люди, ищущие спасения от одиночества. Ненашедшие. Люди, навечно заблудившиеся в словах, потерявшие реальность за собственными мыслям. Люди, пытающиеся выжить в этом ломающем, терзающем, чуждом им мире. Но живые, настоящие, искренние… и уж точно не те, о которых рассказывают в школе.
Attention! Впечатлением заметно пострадало от работы редактора. «Опущенные» места. «Опущенные» письма. Категоричные высказывания о чувствах и мыслях поэтов курсивом, претендующие на объективность.
10 понравилось
151
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым