Отзывы о книге Три девочки

  • Аватар пользователя
    adorada
    21 июня 2013

    Мне очень хочется говорить об этой книге, но я все не могу подобрать подходящих слов. А те, что есть, - пустые. Сейчас, наверное, уже невозможна история о такой светлой, чистой дружбе. И – я очень на это надеюсь – невозможна история о времени, разорванном надвое: до и во время войны. Эту книгу мне впервые еще в детстве советовала мама, и я хорошо помню, как я переживала вместе с героинями. Перечитала ее много лет спустя – и чувства еще острее: от умирающих на морозе от истощения людей, от снарядов, уродующих стройные очертания любимого города, от боли и надежды, которой жил весь народ. Я много споров вела в свое время о пропагандистском пафосе советской литературы. Да, эта книга в свое время могла быть написана только так. Но сегодня я перечитываю ее и не думаю о ее педагогическом значении. Потому что светлая дружба и вера в свою страну затмевают все наносное. Это замечательная книга.

    like15 понравилось
    126

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым