Дети мои
Гузель Яхина
0
(0)
Гузель Яхина
0
(0)

Я очень-очень долго шла к этой книге. Я заинтересовалась аннотацией к ней, когда здесь на ЛЛ она появилась в раздачах. Я решила впервые попытать удачу и, мой шок, я выиграла! Мне достался экземпляр книги с автографом автора. В первый же день прочитала первые страницы и застопорилась. Боялась к ней подойти, столько было хвалебных рецензий.
Но вот пришёл и её час.
Я читала её в том настроении, когда "надкусываешь" много разных книг, а они всё не те, не хочется дочитывать, что-то не нравится. А вот "Дети мои" прочитались очень быстро. Я не знаток истории, больше скажу, в моей памяти со школы не остался факт о Немецкой колонии, о советских немцах. Так что было очень интересно читать об этой вехе истории, хотя совершенно не могу оценить достоверность изложенного.
Многие в рецензиях пишут о большой доле мистики в этой книге. Может, я слишком много читаю фантастики и фэнтези, но здесь мистических моментов крохи. Небольшие мазки, которые можно принять и за реальные вещи.
Так же часто упоминают в рецензиях Баха и осуждают его действия. У меня почему-то сложилось какое-то созерцательное отношение к этой книге. То есть, мне не хочется разбирать мотивы и цели героев, обсуждать их поступки. Они такие, как создал их автор. Да, во многом слабые, бесхарактерные, пропитанные страхом, который является главной движущей силой. Но всё равно для меня они получились цельными: и немой Бах, и бесстрашная Аня, и неожиданно талантливый Васька. И хоть в книге описываются тяжёлые годы голода, перестройки, раскулачивания, в моём понимании и принятии книги я как Бах, который стоит на обрыве и смотрит на Гнаденталь. Только он ищет незримую опасность, а я просто наблюдаю за простирающимися просторами Приволжья. Да, что-то магическое в этой книге есть, и зря я откладывала так долго знакомство с ней.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым