- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Спутники
ibis_orange9 июня 2013С детства люблю эту книгу и фильм по ней, и сейчас с огромным удовольствием перечитала после многолетнего перерыва. Сколько всего на страницах этой в общем-то совсем небольшой повести. И история санитарного поезда и жизни и работы в нем, и истории его обитателей, у каждого своя, как клубок из множества разных нитей. И все берут за душу, дергают за какие-то ниточки, не оставляют равнодушной, отзываются чем-то в сердце, которое начинает болеть за героев - и за Юлию Дмитриевну, обделенную простым женским счастьем, и за Лену Огородникову, такую счастливую в начале и в одночасье всего лишившуюся, и за старенького доктора с его настолько безграничным горем, что непонятно, как он может просто жить дальше, и за Данилова, и за обеих Фаин, и за Ваську, и за весь народ большой страны, жизнь которого была сломана этой ужасной войной. Панова замечательно пишет. Как мастерски она передает эмоции такими простыми словами! Эпизоды, где описываются чувства доктора к жене, чувства счастливой Лены, метания Юлии Дмитриевны между надеждой и полной безнадежностью, то, как доктор узнает о смерти близких, встреча Лены с мужем, да и многие другие - они настолько сильные, что начинаешь думать - так можно было написать, только пережив самой. Очень хорошая книга.
9 понравилось
93
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Думаю, тебе понравится :)
Очень захотелось прочитать после твоей рецензии!