Отзывы о книге Цитадель

  • Аватар пользователя
    Mandarinka_11_
    30 марта 2022

    Прочитав у Кронина «Замок Броуди» и «Цитадель» могу сказать однозначно, что автор не оставляет меня равнодушным. Не могу сказать, что стала большой поклонницей его творчества. Обе книги на твердую «четверочку». В «Цитадели» мне понравился сам посыл о том, что счастье и деньги почти никогда не ходят рядом, что важно быть честным с самим собой, следовать своему предназначению. Я была приятно удивлена некоторыми открывшимися мне истинами. Вроде бы ничего особенного, но лично я нашла, о чем поразмышлять и сделала определенные выводы. Не буду пересказывать сюжет книги, это и так делается в каждой рецензии, остановлюсь только на некоторых моментах, а именно:

    • персонажи меня не раздражали своим поведением, все было достаточно логичным в рамках данной истории и того, какими их хотел показать автор. Это не значит, что все их поступки я одобряла и понимала, но я совсем другой человек и живу совсем в другое время. Да, конечно, главный герой бесил, бывало, страшно, но опять-таки все в рамках эволюции персонажа;
    • слог автора очень неплохой, несмотря на то, что это классическое произведение со множеством подробностей и описаний, мне не было скучно и сложно (да, я не любитель классики и мне часто сложно и скучно ее читать, но я читаю, ищу, так сказать, «гвоздик», который меня зацепит))));
    • также хочется отметить сюжеты Кронина, в целом, они достаточно просты и банальны, здесь нет каких-то интересных сюжетных поворотов, все предсказуемо, но тем не менее они цепляют за душу, героям сопереживаешь (я делаю выводы из двух прочитанных мною произведений, возможно это не всегда так).
    Как и многие до меня, я обратила внимание, что многие медицинские проблемы, описанные в этой книге, касаются и современной медицины. И это грустно…

    like12 понравилось
    433

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым