- Все рецензии
- Не дотянулиНе дотянули
Отзывы о книге Nuclear time
fiarvgk11 марта 2022Не дотянули
…и этим всё сказано. Не знаю, чего ожидала, но, однозначно, чего-то большего.
История о мимикрирующих андройдах. (Давно не слышали?) История о холодной войне. (Да ну?!) История об алчной американской армии, стремящейся к превосходству. (Сааамооо собой...) Очередная попытка предотвратить ядерный взрыв. Ну, или уменьшить его последствия. (Мрхм...) Единственное, что интригует – это временной парадокс, в который попадает Одиннадцатый, правда, и здесь его поведение мне (но, пожалуй, только мне) напоминает поведение отголосков у Дабо . Впрочем, остаётся непонятным, как этот парадокс работает, как он возник, почему временами его характер меняется. Автор, вроде, и пытается как-то объяснить, но рассказать историю, довести её до меня, как читателя, не смог. Я, конечно, невнимательна, да и не слшиком умна, но неужели остальные читатели не имеют вопросов? Если так, надеюсь, они объяснят мне…
Книга вызывает стойкое ощущение алогичности. Во-первых, из-за временного парадокса. Во-вторых из-за такой небольшой мелочи, как РАЗРАБОТКА АНДРОИДОВ В 80-Х!!! Ребяяяяятаааа! У нас 2020-е во всю идут, а андроидами толком даже не пахнет, а тут – и шикарные разработки, и шикарный ИИ и шикарная человеческая оболочка. Как?! Да даже, не в 80-х, а в конце 70-х, если верить словам Айсли. Что за гений разработал микрочипы, когда другие только придумали лазерные диски? Или там, внутри, дискетка потрескивает, а CD-RW ищет информацию в многомилиардной базе лексики, синтаксиса и, главное, особенностей коммуникации? Я бы поняла, если бы автор сам жил примерно в то время, и дал волю фантазии, но не сейчас же! "Не верю!" - кричит внутри меня Станиславский.
Конечно, есть любовь. В другой рецензии писали – ещё одна интерпретация Пигмалиона, и, пожалуй, так и есть. Человек и машина. Одинокий ученый с плохими коммуникативными навыками и искусственная женщина, воплощающая его мечты. Ба-наль-но! Но знаете что? Спойлер! - Она чувствует. Одержимоть ли, любовь ли, привязанность ли - всё это чувства. Какой превосходный ИИ!
Сама структура текста монотонная. С первых страниц читается довольно скучно. Даже изначальная атмосфера классической Сумеречной зоны с искусственно-идеальным городом надолго не приносит радости. Эми и Рори? Будто бы есть, а будто бы и нет. Они появились вначале, побегали, попугались, поругались, и так и исчезли до самого конца. Вполне книгу можно было написать и без них. (Хотя надо отметить, что на-ко-нец-то Рори здесь не идиот)
И ещё момент - проигрыватель в шее. Это стёб? Или это серьёзно? Потому что выглядит как стёб. Да-а...
Конечно, есть и приятные моменты. Например, флирт Доктора с ТАРДИС в конце. Это было очень даже мило и характерно. Согрело душу =)
В общем, вопросы есть. Существует мнение, что дух чего-то любопытного в романе присутствует, правда, он совсем бесплотный. Может, если дописать, переписать, подойти с другой стороны, включить логику, получилось бы что-то годное, а так… не дотянули.
2 понравилось
65
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым