Отзывы о книге Цитадель

Цитадель

Арчибальд Кронин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    M_E
    17 мая 2013

    Довольно скучный производственный роман. Горячие социалистические идеи и герой – одаренный (а на самом деле просто отличник учебы + альтруист) врач его интересным для меня не делают. Медицинские чудеса преувеличены для подчеркивания одаренности и, главное, правоты героя. Диалоги многие пафосны. Герои чем богаче тем отрицательней и стереотипичнее. Действие подогнано под слишком навязчивую идею. Для чего автор расправился с героиней: если бы у нее были дети, то ее желание быть бедной выглядело бы неразумно.
    Два плюса для меня лично. Герой сказал две и мои любимые мысли.

    • Ничего не надо принимать за аксиому.
    • Не врачи двигают мед прогресс, а ученые.

    like12 понравилось
    132

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Albita12 февраля 2015

Как же меня удивило количество рецензии с оценкой 5. Что в этой книге могло понравиться? Банальный женский роман. Ни на йоту больше.

like2 понравилось
Аватар пользователя
M_E17 мая 2013

а мне пришлось его читать :))
когда герои "ссорились" и "мирились" это было невыносимо, тут автор производственную тематику не оживил, хотя бы мог
еще и с умыслом лишил их детей (я даже пошла погуглила что у самого автора дети были и жена жила долго :), то есть правда не знал, о чем пишет)

like2 понравилось
Аватар пользователя
romashka_b17 мая 2013

Я была в таком гневе на этот роман, что не заметила ни одного плюса:-) но я очень рада, что он показался скучным не только мне:-)

like2 понравилось
Аватар пользователя
M_E17 мая 2013

PS в догонку

  • удивило, что ни доктор, ни жена никогда ничем не болели
  • удивило, надо бы погуглить, что за право в Англии. Если прецедентное, то этот случай в эпилоге создал бы прецедент для идиотов (будут оправдывать свои отступления от инструкций). Было ли что либо подобное в реале или это чисто художественный вымесел.

like3 понравилось