Отзывы о книге Наследство

  • Аватар пользователя
    augustin_blade
    8 мая 2013
    ...как-то это дико - приехать и жить в своем прошлом.

    У каждого из нас есть свои секреты и тайны, припрятанные на самом пыльном чердаке. Какие-то из них пустяковые и рано или поздно выболтаются (например, что пять лет назад именно вы разбили любимую бабушкину вазу, а не призрак Ленина), а другие покрыты пылью десятилетий и заставляют вздрагивать при малейшем намеке на то, что было/случилось/прошло. Какие-то секреты сами прилипают к тебе, а другие лучше бы не видеть и не слышать, да только поздно, ты уже стал свидетелем того, о чем помыслить не мог. Ты не хотел, все должно было произойти не так или не происходить вовсе! Но уже поздно, тебе только остается спрятать всё в самом темном углу чердака и надеяться забыть. Но твоя жизнь уже не будет прежней, а окружающие словно покрыты паутиной недосказанных слов и воспоминаний.

    Именно в такой дымке паутины и живут Эрика и Бет Кэлкотт, которым в один прекрасный день пришлось столкнуться с собственным прошлым. Столкнуться-то столкнулись обе сестры, а вот разобраться, что к чему и откуда берется именно Эрика. Потому что молчание сестры и то, как она угасает и увядает - это уже через край. А еще доводит то, что ты один не слышишь и не видишь какой-то кусочек истории, который знают другие. Эрика вспоминает, Эрика ищет, она пытается разложить все воспоминания и обрывки историй воедино, склеить осколки отрывисто брошенных фраз, взглядов, недомолвок и ссор. А мы последуем за ней по тонкой ниточке истории, которая началась давным-давно, и кто знает, что ждет нас в конце пути...

    Удивительная книга, в которой есть все, как я люблю - немного детектива, много семейной саги, шепотка психологизма и море воспоминаний. Главная интрига романа довольно проста и начать угадывать можно уже на первой трети повествования, но это совершенно не портит впечатления от прочтения, наоборот, ты страница за страницей ищешь подтверждение своей версии, шаря по углам и заглядывая через плечо тут и там. Две линии повествования в рамках временного контекста, две ветки одного дерева, одной из них еще суждено расцвести, другая мертва, но напоследок поведает о днях давно минувших. Отдельное спасибо автору за стиль, с обожаемыми мною урывками, бросками в прошлое и резкими вдохами на возвращении в настоящее.

    Как итог - аккуратней с тайнами, иногда они больно кусаются или того хуже, легко могут отравить вашу душу. А яд воспоминаний так просто из крови не вывести. "Наследство" Кэтрин Вебб - один из лучших романов, прочитанных за последнее время, очень качественный и отлично продуманный. Достойное приобретение в домашнюю библиотеку.

    like95 понравилось
    734

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Darolga11 мая 2013

У меня эта книга в хотелках, наверное, уже больше полугода. Добавила, но не торопилась читать. А вот твоя протекция значительно ускорит этот процесс. Раз советуешь, то обязательно в ближайшее время прочту!)

Отличная рецензия!

Аватар пользователя
karolenm8 мая 2013

Забрала в прочтение.

Аватар пользователя
Needle8 мая 2013

Кать, ты ж мне её ещё месяц назад советовала!)

Аватар пользователя
Citadel8 мая 2013

Я так давно к ней подбираюсь) Люблю все это: сестрички, семейные тайны, старые дома...

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu128 мая 2013

Спасибо! Соблазнили на прочтение)

like1 понравилось