- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Жена убийцы
Ferzik31 января 2022Виктор Метос - "Жена убийцы".
Эту книгу я взял наугад, просто потому что она вышла в одной серии с Майком Омером. И не хотел сначала читать, но потом увидел несколько отзывов и заинтересовался. Вообще, сейчас начали выпускать достаточно много триллеров от тех авторов, которых я не то, чтобы не знаю, а вообще даже ни разу не слышал. Тот же Омер, например, выстрелил. А Метос, оказывается, написал достаточно много романов и, видимо, издательству была интересна реакция и на него.
Роман, конечно, заслуживает прочтения, хотя лично у меня ощущения какие-то скомканные. Но в общем и целом положительные. Если опираться на аннотацию, можно ожидать чего-то в духе "Молчания ягнят": в городе объявляется маньяк-убийца, деяния которого похожи на то, что учинял в свое время другой изувер, ныне пойманный и ждущий в тюрьме казни. Главная героиня - бывшая жена второго убийцы, то есть, того, который сидит в камере смертников. Сама она работает федеральным прокурором, и к ней обращается пара фэбээровцев, охотящихся за Подражателем. Надеюсь, не слишком сумбурно написал, но, если в двух других словах, когда ловят имитатора, не лишней будет консультация у, так сказать, оригинала и прародителя.
На удивление, всяких нравственных и психологических страданий в книге немного. Вот героиня решилась навестить бывшего мужа - и сходила. Между нами, не сильно он ей и помог, хотя кое-какие наводки, конечно, дал. Но интерес даже не в этом. Виновного поймали примерно к середине книги, остальную же часть заняли судебные тяжбы. Потому что, как мы понимаем, поймать преступника мало, надо еще доказать его вину, причем так, чтобы никто не мог придраться.
А придраться как раз именно здесь и хочется. Во-первых, скажем так, личность маньяка-подражателя несколько высосана из пальца. Я не буду углубляться в эту тему: порассуждать тут есть о чем, но без спойлера не получится. Во-вторых, представьте сами: маньяк пойман, притом имеются железобетонные доказательства его вины; улики, от которых невозможно откреститься. Ну и что? Всегда можно вывернуть дело и подать ходатайство, что эти улики добыты незаконным путем. И всё, суд обязан их исключить и не принимать во внимание, как будто их и нет. Ищите, господа обвинители, другие ради формализма. Только вот как это вяжется с правосудием? Неужто при таком раскладе тот факт, что человек убит, можно не принимать во внимание?
Скажем так, герои, конечно, нашли выход, но не так тонко, как хотелось бы. Поэтому и ощущения у меня, как я уже писал выше, смешанные. Вроде, следить за сюжетом в удовольствие, а суды в триллерах обычно интересны сами по себе. А с другой стороны, "Жена убийцы" не подается как фантастика с бредятиной, чем грешат иногда даже классики жанра. Но что-то такое, неестественное, всё же проскальзывает.
8 понравилось
498
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым