Море, море
Айрис Мёрдок
0
(0)
Айрис Мёрдок
0
(0)

Книга добротная, мне понравилась, но читалась сложно и долго, с перерывами. Толи дел столько накопилось, толи хотелось над каждой темой задуматься, осмыслить, отложив книгу.
Мастерство Айрис Мердок бесспорно.
"Море, море" - это книга разнообразна и переменчива как само море, временами триллер, иногда мелодрама, но чаще психологическая драма. Эта книга - целая история жизни. Главный герой Чарльз Эроуби вызывает то сочувствие, то раздражение. Книга-дневник без характерных для дневника дат, просто поток воспоминаний и описаний сегодняшней жизни героя, чувств, которые вызывают те или иные события, люди, встретившиеся ему на жизненном пути. Он одиночка, холостяк и эгоист. Он одержим своей навязчивой идеей, эта одержимость сродни безумию, на грани добра и зла. У меня порой, возникало желание схватить его за шкирку и встряхнуть хорошенько, выбить всю дурь из его головы. Нужна ли ему Хартли, любил ли он ее когда-нибудь по настоящему или только любил свои воспоминания о ней. А если не Хартли, может он любил хоть одну из вереницы женщин пересекавшихся с ним в жизни. Способен ли он любить хоть кого-нибудь?! Кажется, что даже сам Чарльз не может однозначно ответить на этот вопрос.
После прочтения в голове клубок из спутанных мыслей, которые сложно структурировать, выразить в адекватной рецензии. Эта книга затрагивает множество вопросов, над которыми хочется думать, думать, думать. Неторопливо вытягивать узелок за узелком, неспешно распутывая, смотать в аккуратный клубочек и положить в коробочку с любимым рукоделием.
Я ее перечитаю еще раз, позже.
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О, приятно, что роман все же понравился. Для меня пока что это ее лучший из прочитанного. Люблю его как-то по-особому. Это из разряда необъяснимо, но факт)))
После прочтения в голове клубок из спутанных мыслей, которые сложно структурировать, выразить в адекватной рецензии. Эта книга затрагивает множество вопросов, над которыми хочется думать, думать, думать.
У меня так с любой книгой Мердок в общем-то:) Не на все ее книги получается написать что-нить внятное, хотя мыслей в голове много очень)