- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Белые зубы
nezabudochka17 апреля 2013До чего же великолепная книга! Из тех, которые хочется читать, растягивая удовольствие и наслаждаясь каждым словом, и при этом оторваться просто невозможно. Превосходно. Основательный, сложный и глубокий роман. И вместе с тем увлекательнейший и приковывающий к себе цепями. Роман с отменным чувством юмора и острой перчинкой. Яркие, остроумные и искрометные фразы то вызывают улыбку, то обжигают, но умиляют, то искренне восхищают. Стильно. Выверено. Превосходно. Поистине яркий дебют.
Сюжет романа соткан из множества тем, умело переплетенных между собой. Поднят огромный пласт различных проблем. Мы погружаемся в пучину отношений и взаимосвязей трех чумовых семеек. Каждая по-своему убийственно прекрасна, спору нет. Арчи и Клара как собака и кошка. Абсолютно разные по всем параметрам, быстро и бесповоротно связывают себя узами брака. Арчи – малоприспособленный к жизни мужчина, не умеющий принимать решения. Хорошо, что приходит на помощь монетка. Орел/решка и все решено. Клара – эффектная красотка, с белоснежной улыбкой. Айри – дочь- подросток с кучей развитых и взлелеянных комплексов. Чужая в чужой стране. Самад и Алсана – еще одна парочка, непонятно как оказавшаяся вместе. Самад – ярый мусульманин, носящийся со своим прошлым как с писаной торбой и всем рассказывающий про своего «великого» прадеда. Аллах превыше всего. Алсана – живая, остроумная и мудрая. Их дети близнецы. Такие похожие внешне и такие различные в мировоззрениях. Небо и земля. Вот она генетика во всей своей красе. Один – грамотный молодой парень, считающий, что миром должен править разум, а не случайность. Второй обладает сексуальной энергетикой и имеет все задатки террориста. Настоящий социальный хамелеон. Джойс и Маркус – идеальная и правильная семья, регулярно посещающая психолога. Само совершенство и никаких изъянов. До поры до времени. Джойс занимается садоводством, а Маркус – ученый-биолог, полностью отдающий себе науке, а именно генетике. Вот какая гремучая смесь личностей обитает на страницах этого романа. Страсти бурлят, жизнь проносится стремительно, а прошлое определяет будущее.
Это роман об иммигрантах. О том, как им сложно на новом месте, о том как они цепляются за новый мир и ищут себя и свой уголок. О том, что все в жизни имеет прошлое, свои корни. И все это накладывает свой отпечаток на будущее. О том, что кровь и поступки наших предков делает нас такими, а не другими. О том, что нельзя выбрать путь за другого человека, даже если он твой ребенок. Ведь у него своя жизнь. Это роман о Боге и религиозном фанатизме. О защите животных. О генетике. О том можно ли все запрограммировать. О том, куда катится современный мир. О том, что молодому поколению хочется жить настоящим и уверенно смотреть в будущее, сбросив пласт прошлого, тянущего его вниз. Масштабная вещь. Читать, наслаждаться и много думать. Очень много думать.
10/10
78 понравилось
879
Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отличная книга! Прочитала ее с экрана ноута, не жалея живота и глаз, за день)))
Ах, как хорошо вы написали, обязательно собираюсь почитать!
Полгода назад обнаружила эту книгу и добавила в хотелки, у вас такой завлекающий отзыв, что не хочется даже в долгий ящик откладывать:)
Аня, я только что закончила. Ну что сказать: впервые с тобой сильно не согласна. Не глубоко, не основательно и не масштабно (если ты имеешь в виду не объем произведения). Мне пришлась по вкусу исключительно история об иммигрантах и необычных "семейках Корейкиных", что касается генетики, защиты животных, религии - блин, ну такая лажа, настолько все поверхностно, сплошные клише, вырванные из контекста фразы, набившие оскомину... Фууух, стою на распутье, какую оценку поставить. Финал тоже разочаровал.
может быть и так)) но так хочется объять необъятное :)
надо в списке подымать повыше, скачанная давно уже лежит))
уже добавила в список к прочтению, интригуешь же)