Отзывы о книге Шпиль

  • Аватар пользователя
    sireniti
    8 апреля 2013

    Вот что свершил я возлюбя

    Я долго думала, как одним словом можно охарактеризовать эту книгу. Или какие ассоциации то ли цвета, то ли запаха, то ли ещё чего-то она вызывает. Бывает такое, что начав читать книгу, я то запах кофе слышу, то звон капели,то лучики солнца появляются, то позёмка метёт... Здесь же очень долго мои чувства просто спали. Зато глаза и душа наслаждались чтением. Со всеми иногда случается, - хочешь помочить ноги в ручейке, а потом не замечаешь, как уже плещешься вовсю в его прохладных водах. Вот и на Шпиль я тоже вышла настороженно, с опаской и пока что он меня не отпускает.

    Я люблю сложные книги. Чтобы к ним возвращаться, чтобы не понимать, а потом где-то так дня через три: "Ах вот оно что! Так вот почему... Ну да. Это всё объясняет!“ Ну что-то в этом духе.

    Шпиль о человеке настолько одержимым верой, что она перерастает в гордыню и тщеславие. И ему самому уже трудно отличить, где кончается одно и начинается второе.

    Отец Адам был прав. На свете есть яблони и птицы, а я поглощен суетой.

    И читателю остаётся только наблюдать за томлением души священника, за его внутренней борьбой, за муками, которые он испытывает.

    Шпиль растёт, а силы Джослина истощаются, и чем выше шпиль, тем слабее вера тех, кто его строит, и тем кровоточивее рана настоятеля. Ангелы и демоны ведут борьбу в его душе. И побежденных нет. И победителей тоже. Джослин не в счёт. Он изначально жертва. Избранная жертва. Как Роджер. Как “безликий“священник. Как немой юноша-строитель. Как все, кто так, или иначе был причастен к возведению святыни.

    – Ты подумай. Я считал, что совершаю великое дело, а оказалось, я лишь нёс людям погибель и сеял ненависть. Роджер!

    Наконец-то я поняла с чем ассоциируется у меня Шпиль. Это льдинка, прозрачная льдинка, в которой что-то замёрзло. Возможно, если бы льдинка растаяла, я бы поняла, что внутри. Но вот беда - она не тает. "Молитвы не остаются без ответа. Вот что ужасно!"

    Книга побудила много вопросов. Пока что многие без ответов. Но это не ужасно. Потому что они придут когда-нибудь потом.... Я не спешу.

    Мы как мотыльки. Мы не знаем, что нас ждет, когда поднимаемся вверх, фут за футом. Но мы должны прожить свой день с утра до вечера, прожить каждую его минуту, открывая что-то новое.

    А шпиль, кстати, выстоял.

    like29 понравилось
    156

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
zafiro_mio14 июля 2015

ну вот что-т сильных изменений я не заметила ))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosa_Decidua25 апреля 2013

Прекрасная и вдохновляющая на прочтение рецензия, Мил! В скором времени возьмусь за эту книгу.

like1 понравилось