Именины
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Среди моих любимых рассказов Чехова данный определенно займет почетное место. То, что Антон Павлович прекрасно пишет, не вызывает сомнения, но лишь некоторые его произведения (например Антон Чехов - Бабье царство , Антон Чехов - Верочка ) попадают в мой настрой, вызывают сильный положительный отклик. Писатель, конечно, мастер психологичной прозы, в данном произведении он так внимателен к чувствам героев, как не каждый человек внимателен к самому себе. Возможно, сюжет этой истории не так важен, как тот накал эмоций, который постепенно нарастает и под конец превращается в бурю.
Притом, что поначалу не происходит ничего драматического: просто очередной праздник с множеством гостей, чужих людей, с которыми нужно «держать лицо», исполнять роль приветливой хозяйки, выкладываться по полной, так что губы сводит от дежурной улыбки, а впереди еще 5 часов празднества. Тут и усталость женщины, причем и моральная, и физическая, ведь тело затянуто в корсет, несмотря на седьмой месяц беременности, и разочарование в муже, который тоже слишком заигрался в начальника и ловеласа, не поймешь, то ли это маска слишком уж срослась с ним, то ли он действительно такой и это проявилась его истинная сущность.
Мне кажется, что чувствуется некая обреченность в мыслях героини, вынужденное смирение женщин того времени, особенно в рассуждениях, что «ее муж нравится женщинам», будто бы он сам ни при чем, не было заигрываний с его стороны, «особого тона» его томного голоса и мечты, чтобы другая была его женой, «молодая, чистая, не испорченная курсами, не беременная…»
А с другой стороны, Чехов дает нам возможность заглянуть и в голову ее мужа, увидеть то, как он оценивает происходящее, как он запутался, устал от всего окружения, а возможно стыдится и испытывает недовольство собой. Что уж говорить про такую яркую сцену ссоры, когда женщину просто распирает от столь долго сдерживаемых чувств, необходимо срочно высказаться и столь велика потребность в откровенности, что попытки мужа избежать разговора, его нежелание обсудить все сейчас же - воспринимается как оскорбление, преступное пренебрежение.
Нет смысла пересказывать сюжет, но рекомендую это произведение любителям драм о семейной жизни и лицемерии людей, ошибочных жизненных приоритетах, потому что счастливый конец вряд ли удастся вообразить даже самому оптимистичному читателю
Комментарии 55
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
наверное, всё-таки маска. Как жена должна носить маску заботливой хозяйки, так и муж должен носить маску значимого человека.
Но почему-то первая маска считается естественной и не только не зазорной, но и необходимой в социуме, а вторая - осуждается. А ведь возможно, что в те времена обе маски были равноценно необходимы для сохронения положения в обществе
Это описание мне немного напомнило "Рассказ неизвестного человека" Чехова, недавно его прочла. Там есть похожий момент, и тоже про лицемерие людей и искажённые жизненные приоритеты и их печальные последствия... Вот о чём ещё подумала. Мне кажется, у Чехова во многих его рассказах (правда, я читала их не так много, но всё же) часто в финале есть какая-то недосказанность. И мне это нравится. Вот, к примеру, рассказ "На святках". Счастливый финал там тоже сложно вообразить, но, на мой взгляд, благодаря последней реплике появляется луч надежды.
"Именины" постараюсь при случае прочесть) Твоя "пятёрка" радует)
Да, там, где бал правит лицемерие, надежды на возрождение искренности в отношениях супругов как-то маловато.
Я рада, что мой отзыв как-то помог) Вам спасибо за хорошую рецензию и коллаж. Люблю Чехова за краткость и мудрость. Среди мастеров малой прозы еще Цвейга выделила бы.