Отзывы о книге Именины

Именины

Антон Чехов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tin-tinka
    15 января 2022

    Именины - грустный праздник

    Среди моих любимых рассказов Чехова данный определенно займет почетное место. То, что Антон Павлович прекрасно пишет, не вызывает сомнения, но лишь некоторые его произведения (например Антон Чехов - Бабье царство , Антон Чехов - Верочка ) попадают в мой настрой, вызывают сильный положительный отклик. Писатель, конечно, мастер психологичной прозы, в данном произведении он так внимателен к чувствам героев, как не каждый человек внимателен к самому себе. Возможно, сюжет этой истории не так важен, как тот накал эмоций, который постепенно нарастает и под конец превращается в бурю.

    Притом, что поначалу не происходит ничего драматического: просто очередной праздник с множеством гостей, чужих людей, с которыми нужно «держать лицо», исполнять роль приветливой хозяйки, выкладываться по полной, так что губы сводит от дежурной улыбки, а впереди еще 5 часов празднества. Тут и усталость женщины, причем и моральная, и физическая, ведь тело затянуто в корсет, несмотря на седьмой месяц беременности, и разочарование в муже, который тоже слишком заигрался в начальника и ловеласа, не поймешь, то ли это маска слишком уж срослась с ним, то ли он действительно такой и это проявилась его истинная сущность.

    Мне кажется, что чувствуется некая обреченность в мыслях героини, вынужденное смирение женщин того времени, особенно в рассуждениях, что «ее муж нравится женщинам», будто бы он сам ни при чем, не было заигрываний с его стороны, «особого тона» его томного голоса и мечты, чтобы другая была его женой, «молодая, чистая, не испорченная курсами, не беременная…»
    А с другой стороны, Чехов дает нам возможность заглянуть и в голову ее мужа, увидеть то, как он оценивает происходящее, как он запутался, устал от всего окружения, а возможно стыдится и испытывает недовольство собой. Что уж говорить про такую яркую сцену ссоры, когда женщину просто распирает от столь долго сдерживаемых чувств, необходимо срочно высказаться и столь велика потребность в откровенности, что попытки мужа избежать разговора, его нежелание обсудить все сейчас же - воспринимается как оскорбление, преступное пренебрежение.

    Нет смысла пересказывать сюжет, но рекомендую это произведение любителям драм о семейной жизни и лицемерии людей, ошибочных жизненных приоритетах, потому что счастливый конец вряд ли удастся вообразить даже самому оптимистичному читателю

    (что общего у женщины, которая, даже будучи при смерти, думает, как бы утешить мужа, «как он будет без меня жить?» и мужчины, который первым делом говорит жене, пережившей длительные мучения при родах, экстренную операцию и смерть малыша, «зачем мы не берегли нашего ребенка?»)

    like71 понравилось
    824

Комментарии 55

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zhenya_198118 января 2022
не поймешь, то ли это маска слишком уж срослась с ним, то ли он действительно такой и это проявилась его истинная сущность.

наверное, всё-таки маска. Как жена должна носить маску заботливой хозяйки, так и муж должен носить маску значимого человека.
Но почему-то первая маска считается естественной и не только не зазорной, но и необходимой в социуме, а вторая - осуждается. А ведь возможно, что в те времена обе маски были равноценно необходимы для сохронения положения в обществе

like2 понравилось
Аватар пользователя
nika_817 января 2022
когда женщину просто распирает от столь долго сдерживаемых чувств, необходимо срочно высказаться и столь велика потребность в откровенности, что попытки мужа избежать разговора, его нежелание обсудить все сейчас же воспринимается как оскорбление

Это описание мне немного напомнило "Рассказ неизвестного человека" Чехова, недавно его прочла. Там есть похожий момент, и тоже про лицемерие людей и искажённые жизненные приоритеты и их печальные последствия... Вот о чём ещё подумала. Мне кажется, у Чехова во многих его рассказах (правда, я читала их не так много, но всё же) часто в финале есть какая-то недосказанность. И мне это нравится. Вот, к примеру, рассказ "На святках". Счастливый финал там тоже сложно вообразить, но, на мой взгляд, благодаря последней реплике появляется луч надежды.

"Именины" постараюсь при случае прочесть) Твоя "пятёрка" радует)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88815 января 2022
счастливый конец вряд ли удастся вообразить даже самому оптимистичному читателю

Да, там, где бал правит лицемерие, надежды на возрождение искренности в отношениях супругов как-то маловато.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ken-Loach15 января 2022
Что у них общее? Наверное, она ему, в некотором роде, - мать, а он для нее - ребенок? Только это могу предположить в качестве духовной связи. А у вас есть мысли насчёт того, что у них общее?
like4 понравилось
Аватар пользователя
olgavit15 января 2022

Я рада, что мой отзыв как-то помог) Вам спасибо за хорошую рецензию и коллаж. Люблю Чехова за краткость и мудрость. Среди мастеров малой прозы еще Цвейга выделила бы.

like4 понравилось