Отзывы о книге Перпендикуляр (аудиокнига MP3)

Перпендикуляр (аудиокнига MP3)

М. Веллер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    helenjohnson
    2 апреля 2013

    Первое, что я ощутила, читая первую лекцию - Веллер говорит то, что я сама себе говорила в студенческие годы, читая того же, например, "Героя нашего времени". И все мы говорили - но очень тихо и про себя.
    А Веллер сказал громко. Не постеснявшись покуситься на то, что наши критики назначили в объекты поклонения на литературном Олимпе.
    И это здорово.
    Но:
    Очень двойственное впечатление от книги. С одной стороны - умная, хорошая провокация, направленная, прежде всего, на пробуждение самостоятельности оценок и восприятия. Добросовестный анализ и эрудиция. Стиль - искрометный, остроумный, правда, я не совсем поняла, почему так трепетно сохранены разговорные интонации. Мне казалась, что устные лекции все же следует обрабатывать для письменного жанра.
    С другой стороны - некоторое раздражение от безапелляционности, не всегда уместного ерничанья. Или это у меня еще впечатление от "Майора Звягина" осталось, где Веллер лучше всех учил жить, и один знал выход из всех безвыходных ситуаций. Так это впечатление от веллеровского "самого слабого звена" - Майора Звягина" - до сих пор наслаивается на восприятие его последующих книг.
    Веллер - безусловно талантливый и остроумный писатель с легким, изящным слогом. Не Аксенов, конечно, но... что имеем. Но хотелось бы от него, каким бы талантливым он ни был, уважительного и трепетного отношения к тем писателям, чьи произведения он с такой легкостью разбирает.

    like7 понравилось
    387

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым