- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ребекка
bezkonechno1 апреля 2013Эта книга начинается с развязки. Тем интереснее и интригующе, как же все настолько закрутилось? Так хочется сказать, что книга отличная, восхитительная! Хотя история слишком темная и драматическая. Все ли может любовь в этой жизни? Ведь далеко не всегда мгновенно возникшее сближение означает, что люди подходят друг другу, то, что они смогут быть вместе. Слишком часто в таких случаях мгновенное сближение дарит иллюзию, мгновение счастья в масштабах всей жизни.
…если бы ты помнила то, что помню я, ты бы тоже не захотела туда ходить или говорить об этом, и даже думать.
Выйти замуж за человека вдвое старше себя — само по себе подвиг для молоденькой девушки. Потому что ты просто должна, обязана и повзрослеть, и успеть перебрать на себя хоть чуточку опыта своего мужа — это одно из главных условий счастливого брака. А тем более, когда выходишь замуж за такого человека, как Максим де Уинтер. Ведь он пережил нечто ужасное — потерял жену, такие потери не оставляют нас просто так. Человек с прошлым. С прошлым, о котором ты ничего не знаешь, кроме того, что в нем живет какая-то тайна. Тайна, занавес которой не хочется даже приоткрывать... Тайна, что на глазах меняет мужчину, которого полюбила. Человек с воспоминаниями, и так легко, не зная ничего, задеть за живое, попасть в неловкое положение. Когда в это же время больше всего на свете хочется прожить эту тайну, помочь пережить ее. Эта история о том, как важно говорить друг с другом, доверять друг другу.
Ребекка, Ребекка, Ребекка… Миссис де Уинтер…Миссис де Уинтер. Возможно ли заменить Ребекку — идеальную женщину, которой, затаив дыхание, восхищаются все?.. Эту загадочную особу, перед которой все трепещут, которая жива даже после смерти. Возможно ли стать миссис де Уинтер? Не такой, как Ребекка, но все же полноценной новой хозяйкой Мэндерли. Если даже эта история, новая история жизни Максима, названа именем совсем другой женщины! Так сильно на Ребекке заключено все. Возможно ли, когда имя прежней хозяйки буквально звенит, настойчивым эхом, отрываясь ото стен замка?! Когда все кричит о том, что тебе здесь нет места?! Возможно, новая жена, новая любовь — шанс Максима наконец уйти от прошлого, переключиться, вспомнить, что такое любовь и счастье? Новую миссис Уинтер ждет непростая жизнь. Совсем нелегкие испытания ждут совсем юную девушку, новую семью… В Мэндерли ее заставляют проживать чужую жизнь, а она — в силу молодости и скромности — не стремится перечить, нарушать привычный уклад жизни. В какой-то мере даже сама подсознательно хочет быть такой, как Ребекка, столько же значить для всех. Ведь здесь все поклоняются ей! Даже собаки живут по распорядку, установленному Ребеккой де Уинтер! Такое ощущение, будто весь Мэндерли существует, благодаря Ребекке. Настолько ее не отпускают здесь! Что за таинственная женщина? Тайну ее жизни и смерти знают все, кроме новой хозяйки замка! Ребекка — некий идеал, который нельзя постичь… Без ее участия невозможно построить даже настоящего... Захватывающая, завораживающая история, бросить которую невозможно, пока не дочитаешь и не узнаешь, какая же тайна скрывается за стенами грандиозного английского замка!
P.S. Буду очень благодарна за рекомендацию лучшей, по вашему мнению, экранизации. Обложка этого издания, например, она из фильма?
97 понравилось
825
Комментарии 43
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отличная рецензия, как всегда! Но вот, наверное, женщины и мужчины по-разному видят эту книгу. Прочти мою, Пожалуйста)
Так ждала Вашу рецензию на эту необыкновенную книгу! Она прекрасна! Мне больше всего понравилась итальянская экранизация,очень красивая, чувственная экспрессивная игра актеров,но есть небольшие расхождения с книгой. две ссылки.
Дорогая,не советую Хичкока ,и вообще лучшая экранизация - та что "снимается" в воображении. все равно расстроят и Макс, и миссис Уинтер, и домомучительница. Хотя из всех пересмотренных - специально задавалась посмотреть все- мне лично понравилась итальянская 2008г. https://www.kinopoisk.ru/film/392944/ - во всяком случае не переврали конец истории , не превратили Макса в полубольного импотента. Здесь он просто страдающий мужчина. И спина Ребекки самая красивая здесь. Надеюсь тоже понравится :)
Мне понравилась экранизация Джима О'Брайена 1997 года. Очень точное попадание в героев, а Эмилия Фокс вообще очень похожа на саму Дафну дю Морье. А какие там пейзажи! И эта английская строгость и сдержанность... Очень близко к тексту
Спасибо за великолепную рецензию!
Очень хорошая рецензия! Когда я 3 года назад прочла Ребекку, то тоже была в восторге и долго не могла приступить к просмотру фильмов (не хотелось растерять свои личные представления о героях). Я посмотрела 2 экранизации Ребекки. Хичкоковская понравилась больше, очень атмосферная, хотя, на мой взгляд, там убрали кое-что очень важное, что и определяло весь драматизм истории и объясняло такие страдания Максима, дальше спойлерить не буду) Актеры там прекрасные - Джоанн Фонтейн и Лоуренс Оливье! Что касается второй экранизации - итальянской, то она слабее, хотя и относительно новая. Многие хвалят британский одноименный мини-сериал, но я пока до него не добралась, но надеюсь, что это вскоре случится. А обложка книги не имеет отношения к экранизациям, насколько я знаю. Приятного просмотра фильмов и дальнейшего знакомства с творчеством Дафны Дюморье
Не экранизация, но всё же :) Мне лично очень близка трактовка Михаэля Кунце и Сильвестра Левая, так называемый драма-мюзикл. Он на немецком и, по-моему, без субтитров, но прочитав книгу, ориентироваться в событиях и персонажах легко. Там иная, более решительная Ихь (главная героиня, имени которой в книге нам так и не называют), более оптимистичный финал, не совсем каноничная, и всё же совершенно великолепная миссис Денверс.
Здесь можно послушать одну из арий в ее исполнении: Susan Rigvava-Dumas — Rebecca
Я о ней столько слышу положительного, но все никак не решусь взяться) Замечательная рецензия!
Очень понравилась рецензия! Еще раз утвердилась в своем решении прочесть книгу :)
Я только экранизацию смотрела - понравилось. А книгу мне тоже по Флэшмобу читать)
Ой, я уже стооолько интригующе-прекрасных отзывов слышала про нее, и ФМ рекомендация так что уже никуда не отверчусь)))))
Ох, Иннуськин, написала-то как:) Давно я читала этот роман и меня он так не впечатлил как тебя отчего-то, даже захотелось перечитать после такой рецензии)) не знаю правда доберусь ли...)
Рецензия очень понравилась:). И раньше присматривалась к этой книге, а теперь, наверное, поставлю ее в очередь на прочтение
У меня эта книга тоже в любимых, очень рада, что понравилась. Спасибо за рецензию!
Классическая экранизация - Хитчкока) После нее до других обычно и не добираются