Отзывы о книге Гранж мёртв

  • Аватар пользователя
    Jane_from_Forest
    5 января 2022

    Спасибо, что не только Nirvana

    Странно видеть такой заголовок от меня, заядлого любителя Курта и его группы, но ведь я ещё и почитатель гранжа. Путеводителями и проводниками в мир Сиэтловской сцены для меня всегда были книги про Нирвану, где мельком упоминались Mudhoney, Melvins и иже с ними.
    Здесь же фокус, а лучше сказать прожектор, направлен то на одну, то на другую группу, которых объединяет одно - гранж. Что это вообще за слово такое - "гранж"? Для кого-то это скопившаяся в раковине грязь, похожая на ил, для кого-то стиль музыки, для кого-то Nirvana, a для кого-то - стиль жизни.  И мне очень не хватало хороших книг именно об этом.
    Разные люди, музыканты и их близкие знакомые смеются, рассказывают нам о музыке, о людях, которые создавали эту музыку и жили в ней. Очень искренне, душевно, как могут рассказывать старые друзья и хорошие знакомые. Это точно не шизофрения, но их голоса звучали в голове.
    Возникали то портретные образы говорящих, то, будто в документальном фильме, видеохроники с концертов. Книга напомнила мне сценарий к док. передаче, где много интервью и архивных кинокадров.
    Я не могу не отметить оформление книги, ведь именно оно и задает тексту настроение.
    Я бы и не смогла придумать ничего лучше, чем граффити на кирпичной стене, сквозь которую просвечивает обложка "Bleach".
    Книга переводилась на моих глазах.
    Спасибо переводчикам и издателям за труд! Таких книг не хватает меломанам!
    Гранж мертв, а мы ещё нет!

    like5 понравилось
    134

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым