- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Поэзия
Mariakul30 марта 2013Гамлет
Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. Если только можно, Aвва Oтче, Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю Твой замысел упрямый И играть согласен эту роль. Но сейчас идет другая драма, И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. Я один, все тонет в фарисействе. Жизнь прожить — не поле перейти.
На мой взгляд, несмотря на всю свою растиражированность, это лучшее из поэзии Пастернака... И в исполнении Валерия Золотухина в театре на Таганке, и в исполнении абитуриентов, поступающих в театральные вузы. Лишь потому, что написанное понятно всем.
1 понравилось
409
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мне многие строки у Пастернака нравятся. Февраль. Достать чернил и плакать... Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Все таки, если в детали вдаваться, не Пастернак автор, а его герой- Юрий Живаго. Получается хорошая "матрешка", о которой, к сожалению, часто забывают.