Отзывы о книге Серебряное блюдо

  • Аватар пользователя
    sanchezo
    9 марта 2009
    Никогда раньше не слышала о Беллоу, но современная еврейская проза, да еще и от Нобелевского лауреата очень меня заинтересовала. И вот, что я скажу: это замечательные рассказы. И еврейство здесь далеко не на первом плане. На первом плане - люди, а они, как правило, все одинаковы независимо он национальной принадлежности. Одиноковы счастье, злость, обида, любовь, обман, горе, жизнь и смерть. Это все одни явления, только относиться к ним можно по разному. Одесские евреи из рассказов Исаака Бабеля относились ко всему этому с еврейской мудростью и юмором. Евреи из рассказов Беллоу относятся к этому как и все "потерявшиеся" люди Америки. Они лишились старых обычаев и устоев и начали сходить с ума, каждый по своему. И превратились в настоящих жителей Америки, большой многонациональной страны, в которой каждый принадлежит к своей диаспоре, но в безумной американской жизни уже не помнит, кто его предок и как он должен жить на этой земле.
    Это однозначно не последняя книга Беллоу для меня. Благодаря этой книге рассказов я открыла для себя замечательного писателя, книги которого пополнят мою домашнюю библиотеку.
    like7 понравилось
    51

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым