Ренуар
Дарья Перова
0
(0)
Дарья Перова
0
(0)

Когда заходишь в залы импрессионистов Государственного Эрмитажа, то первый из них - с картинами Ренуара. Я в этот момент всегда улыбаюсь, т.к. переход от мрачноватого классицизма в это многоцветие приятен и, хоть и в ...цатый раз, всё равно неожиданен.
Ренуар, по-жизни, был простым парнем и весельчаком. Его концепция творения также была проста - искусство должно нести людям радость, а не поучать или наставлять. И, как мне кажется, у него это здорово получилось, несмотря на то, что он, один из немногих, среди его собратьев по кисти, кто повсеместно применял чисто чёрный цвет.
Однако, это не всё, чем Ренуар выделился из великой шестёрки - этот художник был единственным из отцов-основателей нового направления в живописи, кто в конце творческого пути пересмотрел свои взгляды и стал писать картины в стиле, близком к классицизму. Он отказался от цветных теней, расплывчатых форм, пленэра и прочих черт импрессионизма. Ну что же, может быть Орден Почётного Легиона того стоил...
Книга, по сути, мало чем отличается от других книг серии - много репродукций и их описания, немного биографии, парочка "жареных" фактов. Только, видимо из-за обилия цвета на картинах Ренуара, репродукции смотрятся не так блёкло...
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым