- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Роман с кокаином
dear_bean26 марта 2013Флэшмоб - 2013. 4 книга. Пожалуй, начну, пока впечатления свежие. Не знаю уж, почему Наташа посоветовала мне эту книгу, вроде она ей очень нравится. Просто необычное произведение, я читала относительно много про наркоманов, но в подобном жанре, пожалуй, впервые. Во-первых, отмечу, что я, перечитавшая Набокова более-менее, не увидела ничего того, что можно сравнить с ним. В общем, есть какое-то у меня чутье к Владимиру Владимировичу, чего тут я явно не отследила, но это не помешало моему прочтению. Произведение неоднозначное. Три четверти романа я ждала, когда же там появятся наркотики среди школьников и абитуриентов. Такое название обязывает ведь. Кстати, книгу я начинала читать два раза, и вот на третий раз я втянулась очень неплохо. Интерес к появлению наркотиков в книге не давал мне бросить её на половине пути. Да и не хотелось. Интересны размышления главного героя о духовности, чувственности, о смысле жизни, о мужчинах, о женщинах. Одна цитата из романа въелась камнем по сердцу: "Для влюбленного мужчины все женщины – это только женщины, за исключением той, в которую он влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины – это только человеки, за исключением того, в которого она влюблена: он для нее мужчина". Всё верно, да-да, абсолютно верно. Кстати, после этих строк я стала искать внутри себя ответ на данный вопрос, и пока нахожусь в поисках. Подробно описан быт и нравы дореволюционной России. Пороки общества. Вадима отчасти жалко, он даже не представлял, что такое наркотики и к чему они приводят, когда случайным (?) образом начал нюхать кокаин. Были времена. И ведь относительно недавно. Три части произведения будто три разных романа переплетаются в единое целое. В жизнь Вадима Масленникова. Самое главное, что поднята социальная проблема общества: и тогдашнего, и сегодняшнего. Проблема наркомании. Подруга, читавшая так же этот роман, спросила меня: "Как ты думаешь - любил ли герой Соню или нет?". Я ответила, что нет. По-моему, он вообще мало, что любил. Запутанный в своей жизни подросток, который начинает употреблять наркотики. От бессмысленной жизни. Он привык получать всё, что захочет. А мать то его любила. Он - поздний ребенок, отец умер. Этакая семейная драма, которая зачастую встречается. Тяжело одной воспитывать сына - гордость и опору. Можно, да сложно. Да и Вадим какой-то уж слишком беспринципиальный. Откажись он от предложения попробовать наркотики, сказав только лишь одно слово "нет", и ничего не было бы подобного. Кстати, а глава про Соню (вторая) мне понравилась побольше двух других. Вот не знаю, но мне кажется, что именно с неё я втянулась в повествование. Какой-то долгой тропой я шла к этому произведению. Причём, это первая книга из флэшмоба была, которую я открыла, но лишь 4 в списке прочитанных. Да и ладно, важно, что прочитала, что понравилось своим необычным стилем и повествованием. Это совсем не "Реквием по мечте". Язык потрясающий, хоть и простой, но есть в нём что-то манящее. Язык интеллигентов, хотя книга совсем не о них. Безупречные образы и синтаксис. Всё то, что я так свято люблю. Всё хорошо, я никого не осуждаю.
13 понравилось
97
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну что ж, видать, тебя не зацепило так, как меня. И, кстати, да, я тоже, когда читала, всё ждала появления наркотиков. А там наркотики выступали просто как финал, как точка в деградации Масленникова. Боже, а как мне маму жалко было! Я вообще не могла читать эпизоды, связанные с ней, настолько, не побоюсь этого слова, больно было за неё.
А насчёт Набокова... ну не знаю, я перед этим как раз закончила читать "Король, дама, валет" и мне языки показались схожими. Только у Агеева как будто бы он ещё зелёный сырой и не отточенный)
имеется в виду преимущественная эмоциональная составляющая женщин