- Все рецензии
- Трудно иметь представление о том, чего мы не видели, почувствовать то, чего самим не пришлось пережить. (с)Трудно иметь представление о том, чего мы не видели, почувствовать то, чего самим не пришлось пережить. (с)
Отзывы о книге Дженни Герхардт
vwvw200824 декабря 2021Трудно иметь представление о том, чего мы не видели, почувствовать то, чего самим не пришлось пережить. (с)
Немного удивлена от того, что автор сего романа - Драйзер, в голове настойчиво вертелся образ женщины-писателя. Учитывая, что это начало творчества любимого мной писателя, возможно и допустИм странноватый для него стиль, но все-таки ждала от него намного бОльшего.
Во-первых, мне не хватило глубины и логики в описаниях персонажей, во-вторых, сюжет показался вялым и скучноватым. Здесь на выручку приходит момент из аннотации, что образ Дженни взят из реальности по мотивам жизненных трудностей сестры автора.
Вопросы возникают практически ко всем героям. Часто бывает, что персонажи в книгах не обладают ярко выраженными положительными или отрицательными качествами. Это вполне вероятно, так как в жизни так и есть. Но в книге "Дженни Герхардт" даже сама Дженни не вызвала во мне ни жалости, ни понимания. Ее мысли в течение всего повествования постоянно витали вокруг мысли "женится он на мне или нет". Даже спустя многие годы, один и тот же вопрос. Глупо и наивно (имхо). В то же время, кроме красоты и миловидности Дженни, ее умения быть женственной и приятной женой, нам практически не известно, чем именно она была привлекательна. Действий между персонажами практически нет, есть в основном описания их чувств, переживаний и опасений.
Речь идет о запретной любви. Причем даже не одной. Когда в первой части возлюбленный Дженни внезапно умирает, было чувство удивления, о чем же автор собирается нам рассказать? Ведь мы уже узнали, что девушка была в отношениях с человекои намного старше ее, занимающим высокое положение в обществе, с одним из сенаторов Соединенных Штатов. Уже успели узнать, как мать пытается скрывать эту связь от отца, как сложно было скрывать от окружающих покровительственные поступки престарелого, но состоятельного политика. И вот тут возникла первая неувязка. Сразу скажу, что их дальше появлялось все больше и больше. Сенатор умер. Девушка в положении. Он собирался на ней жениться, по крайней мере нам - читателям - об этом говорилось с полной уверенностью. Но вопрос о завещании никаким образом нигде не упоминается. Ясно было одно - он был одинок, Дженни нежно любил, обладал кое-каким состоянием. Даже родная мать, которая всячески поддерживала связь дочери с богатым и состоятельным мужчиной, не задала себе вопрос о возможном наследстве и не попытылась хотя бы разузнать. Очень вскользь говорилось о каких-то 50 долларах, якобы доставшихся им от сенатора, но возможно речь шла о деньгах, которые давались девушке на регулярной основе. Тут же второй момент. Сказано, что на эти 50 долларов бедная семья смогла купить себе мебель, чтобы обставить новое жилище. Но в следующей главе говорится, что им придется еще несколько лет выплачивать долг за эту же мебель. Ладно, это мелочи.
Есть еще целый ряд других вопросов и недопониманий. Бедная и несчастная девушка - беременная. Смогла выносить и родить втайне от родного отца. Теперь кстати об отце. Отец - интереснейших и страннейший персонаж. Жил годами вдали от семьи. Возможно, работал в трудных условиях на севере (?), хотя о трудностях не упоминается, только о роде деятельности - стекольный завод. Пересылал систематически несколько долларов, не более того. После трагической ситуации стал калекой и вернулся в семью, но о его увечьях дальше вообще ни слова. Жил себе доживал, радовался внучке. Тут еще его любовь к религии тоже не очень гармонично описана. Понятно, что в то время церковь имела большое влияние на общество. Но элементы церковного поклонения выглядят как инородное тело в описании этой семьи.
Дальше - у Дженни опять появилась симпатия и привязанность к мужчине. Здесь возникает целый ряд вопросов. Основной и главный - опять мужчина богатый и влиятельный, опять разница в возрасте. Опять мать "в восторге", хотя нам преподносится все в виде "бедная скромная и очень воспитанная девушка Дженни". Такое впечатление, что кроме братьев, Дженнни не встречала других молодых парней. Закрадывается мысль, что мать и дочь из тех, кто охотятся за богатыми и состоятельными. В жизни такие персонажи ведь встречаются. Даже сейчас актуально)). Здесь же возникает еще один чудовищный вопрос - зачем и с какой целью Дженни решила утаить существование собственного ребенка? Если она собиралась связать свою жизнь с этим человеком, полюбила его, и чувства были взаимны, в пекспективе надеялась на замужество. Чем она руководствовалась, кроме страха? Раздражает то, что она постоянно повторяла, как дорога для нее маленькая дочь, как она о ней заботится. Хотя и здесь прокол - она оставила новорожденную в деревне на попечение матери и уехала в город искать работу. Можно было бы поспорить, что времена были сложные, но не совсем соглашусь, так как надо прочесть эту книгу, чтобы уловить неувязки и нестыковки. Дочь была перевезена в город намного позже, спустя много лет. Говорится о тайной надежде, что мать сдаст ее в пансион для хорошего образования и дальше будет скрывать ее существование от "мужа".
Кстати, по поводу "мужа". Как нетрудно уже догадаться, что Дженни жила в качестве содержанки все эти годы. Сначала с одним, но недолго. Теперь с другим - практически всю жизнь. Верила почему-то свято, что он на ней женится. Но только не сейчас. Но обязательно... Толковых объяснений нам - читателям - откуда такая вера? и почему действительно ее любимый официально не признал ее своей женой? Ведь она была миловидна, смышленая - начала заниматься самообразованием. Дело было в Америке, где нравы намного свободнее, чем в чопорной Европе. Странно все это.
Есть еще второстепенные персонажи - братья и сестры. Но о них не буду. Так как там тоже много вопросов, не поддающихся логике.
В итоге - не очень приятное послевкусие от этой книги. Такое впечатление, что нам пытаются предоставить историю девушки, к которой нужно проникнуться сопереживанием, осознать ее горести и трудности. Но на самом деле видно лишь верхушку айсберга, мы не видим конкретных сюжетных поворотов, интересных диалогов, лишь недосказанную любовь двух разных людей, разных по социальному статусу, по возрасту, со своими собственными интересами в жизни. Что их связывало? Красота и молодость Дженни? Но красота ведь тоже - понятие относительное. Тут на мысль приходит цитата, которую можно увидеть в назнании. Ну и не судить строго...
80 понравилось
3,4K
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О, это одно из моих разочарований года, тоже не ожидала от Драйзера настолько слабой истории.
Из всех прочитанных мною романов Драйзера (не читала только "Оплот"), этот роман считаю самым слабым. Читала давно, но сюжет какой-то проходной, не запоминающийся.