Отзывы о книге Близится утро

  • Аватар пользователя
    ki4ada
    3 марта 2009
    Дилогия очень хорошая, глубокая и остроумная. Отличная идея, поданная в срезе альтернативной истории и христианской религии, которую почему-то многие называю тоже альтернативной (ну согласитесь, православие ведь не является альтернативной конфессией по отношению, например, пресветорианству).

    Мне понравилось. Понравились и герои, и настрой, который появляется после книги. Ощущается "старый, добрый" Лукьяненко, а не автор "Чистовика". Книга интересна, умна и красива. Как пилот боевого планера Хелен ночная ведьма. И подтверждение тому - премия «Русская фантастика», которой была удостоена дилогия в 2001 году.

    Вот бы Слово знать, да доставать из Холода именно такие книги.

    З.Ы. Особенно порадовал момент, когда в концовке для захвата героев прибыл от Ханства гвардейский Семецкий полк. "Самые преданные ханские нукеры, их еще вечно живыми зовут", - так их охарактеризовал Фарид.

    Может кто не знает, но у современных отечественных писателей-фантастов есть традиция – вводить в свои книги второстепенный персонаж по имени Юрий Семецкий, который должен обязательно умереть по ходу действия. Кстати, несколько раз вручалась премия "За лучшее литературное убийство Юрия Семецкого".
    like10 понравилось
    464

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mermaid3 марта 2009

Буквально вчера прочитала про смерть педагога Семецкого в "Тени снов" того же автора :)