Отзывы о книге Нормальные люди

  • Аватар пользователя
    PorfiryPetrovich
    1 декабря 2021

    Салли и общебританский классификатор

    Романы ирландской молодой писательницы Салли Руни стали открытием современной англоязычной литературы. Руни наперебой хвалят NYT, Guardian и журнал Economist (что для понимающего человека одно и то же).

    Молодая писательница пока опубликовала два романа: "Разговоры с друзьями" (2017) и "Нормальные люди" (2018).

    "Нормальные люди" - роман взросления, отношений на фоне учебы и учебы на фоне отношений. Имеются два главных героя: Марианна и Коннелл, молодые ирландцы из провинции, которые раньше учились вместе в одной школе. Действие книги происходит в 2011-2014 гг.

    Ирландская провинция описана так: "Вид из окна: черные коровы, зеленые луга, белые дома с бурыми черепичными крышами". В общем-то, раньше ирландец наблюдал эти характерные цвета своей родины, пастбища и коров на них, всю свою жизнь, от любопытного взгляда из детской коляски, до безразличного из катафалка.

    Теперь эпизодические любовники-ирландцы Марианна и Коннелл (это любящие сердца, но жизнь их постоянно относит друг от друга) имеют возможность приобщиться к иным пейзажам: Марианна едет учиться в столицу, Дублин, затем в Стокгольм, а Коннелл путешествует с компанией друзей по Восточной Европе, а в финале книги его ждет магистратура в Нью-Йорке.

    При этом Руни парой штрихов описывает классовое неравенство молодых людей. Марианна из богатой семьи, а мать Коннелла - прислуга в их доме. Коннел иногда задумывается о левых идеях, но сильно думать о них Салли Руни своему герою не дает: ведь если всерьез заняться в романе левацкой пропагандой, о тебе не напишет Economist, не так ли?

    У Руни прекрасно получаются пейзажи, будь то город или провинция, и погоды, времен года. Конечно, сейчас не ХIХ век, и писательница отлично вмещает все в одно короткое, но емкое, предложение. В книге превосходно выписаны и диалоги, впрочем, студенты колледжа (а им к 20-ти) разговаривают короткими отрывистыми предложениями, как не до конца повзрослевшие тинейджеры.

    Конечно, Салли Руни - это, по определению и месту рождения, ирландская литература. Но не по языку. Написана она на английском, поэтому входит в огромный корпус британской и, более, англосаксонской литературной традиции, раскинувшейся по всему земному шару: начиная от Лондона к Нью-Йорку, холодной Канаде, Австралии, жаркой Нигерии и менее жаркой Южной Африке, пахучей Индии, Гонконгу до теряющейся где-то в лесах Малайзии.

    Вероятно, метрополией английской литературы остается все же Великобритания, Соединенное Королевство (UK). Государство, ранее известное своей практически непроницаемой системой сословных барьеров. Разумеется, сегодня все это размыто мультикультурализмом и diversity, но не стали ли от этого "стены" еще выше и непреодолимей? Так что там у нас с литературой, в UK? На первых страницах СМИ сегодня сплошь писатели второго плана. Они, конечно, вовсе не плохие, никак не второй сорт, а именно что второй план.

    При этом создается впечатление, что все они попали в литературу по некой "квоте" и давно "помечены", как бы помещены в ящички картотеки условного общебританского классификатора. На "ящичке" счастливчика Стивена Фрая наклеены сразу два лейбла - gay и mental disease, Нила Геймана - "таки да" (еще он постоянно намекает, что масон), а какого-нибудь Адебайо - black british. Ничего не имею против Адебайо, не читал, возможно, он прекрасный писатель, но, увы, его голос доносится к нам из коробочки.

    В упор не видно писателей ни уровня мыслителя Уэллса, ни страстного борца Оруэлла, ни вдумчивого Грэма Грина. Вот, любопытно, писатели второго плана находятся в Британии на месте первых потому, что первоклассных в этом сезоне не уродилось? Или же таланты не пропускает (что больше похоже на правду) сито "общебританского классификатора"? Вероятно, будущие Джозефы Конрады покамест угрюмо моют писсуары в Хитроу и Гэтвике.

    Симпатию, пожалуй, в этой компании вызывает лишь selfmade woman Джоан Роулинг. Ее "классификатор" уже пытался никуда не пустить и отовсюду выгнать. С самой юности. Не приняли в Оксфорд и Роулинг пришлось учиться в университете классом пониже, Эксетерском. Теперь же "маму" Гарри Поттера травят в Интернете всяческие ничевоки за, якобы, "трансфобию". Но у Роулинг такой блекло-голубой цвет глаз, какой обычно видишь чуть позади дула "кольта". Надеюсь, она их всех перестреляет, наша смелая Джоан. Кстати, надо будет почитать ее детективчики.

    Вернемся к Салли Руни. К сожалению, "классификатор" уже поместил ее в ящичек с надписью female, а она заслуживает большего. Сейчас актуализирована борьба за права женщин. В ГДР (Салли позиционирует себя как marxist), например, трудящимся женщинам помогали 100-процентным охватом детскими садами. С тех пор и по сей день, восточные немки эмансипированнее западных. А в UK женщинам, как видим, пособляют рецензией в Economist. И это не пустяк, такая статейка может приоткрыть тайные дверки, каких было никогда не отыскать в самом лучшем детсаду ГДР.


    like39 понравилось
    2,1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым