Доктор Вера
Борис Полевой
0
(0)
Борис Полевой
0
(0)

Что можно сказать? Читается на одном дыхании, постоянное чувство напряжения и сочувствование главной героине. Ведь описываются страшные события военного времени, как лечили врачи, не имея ни лекарств, ни перевязочного материала. Как выживали раненные, питаясь непонятно чем. Но главное - история о силе духа, о том, как хрупкая женщина может нести на своих плечах столько тяжелой ноши: ответственности, страхов за себя и своих детей, из-за чувства долга, из-за постоянного прицела на своей спине. И героиня очень живая, именно потому что ей свойственен страх и сомнения. Остальные женские персонажи пронзительно раскрывают русский дух в то время - упертая вера в победу при очень суеверной надежде на чудо. Все смешалось в этих людях, все играет. И есть место любви, есть место надежде, даже когда ее нет.
При этом присутствует у Полевого явная пропаганда..нельзя не заметить странные имена детей (Сталинка и Домка?!). Возможно, в наше время этого уже не понять.. Не понять партийного фанатизма, очень отдаленно рассказывается о врагах народа (кем является муж главной героини). Эти проблемы того периода не основная тема повествования, но она тоже присутствует. И это так же является часть истории..
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым